В Новосибирске ввели в эксплуатацию один из крупнейших домов-долгостроев
Строительство жилого комплекса "Огни Сибири" в центре Новосибирска должно было завершиться ещё в 2020 году
Один из самых больших в Новосибирской области домов-долгостроев площадью почти 25 тысяч кв. м. ввели в эксплуатацию в центре Новосибирска – там получили квартиру 327 дольщиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демёшин при проверке двух долгостроев в ноябре объявил предостережение о недопустимости нарушения прав дольщиков вице-губернатору Новосибирской области Роману Теленчилову – он был ответственный за решения в этой сфере деятельности.
Исполняющий обязанности министра строительства региона Алексей Колмаков рассказал, что на сегодняшний день в эксплуатацию введены 11 долгостроев – из них 10 жилых домов и одна автомобильная парковка. Среди них такие объекты, как два дома на улице Тульской, дома по ул. Кавалерийской, Коммунстроевской, Декабристов, Дуси Ковальчук, Чукотской и дом в рабочем посёлке Краснообск.
Власти также планируют до конца 2021 года ввести в эксплуатацию ещё несколько домов. При этом были поданы ходатайства в отношении почти четырёх десятков проблемных объектов в московский ППК "Фонд", 12 домов уже получили одобрение.
Отметим, что строительство ЖК "Огни Сибири" в Центральном районе Новосибирска должно было завершиться ещё в 2020 году, но застройщик АО "Город в городе" не смог его достроить в установленные сроки.
Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что 757 обманутых дольщиков получили компенсации за оплаченное, но так и не построенное жильё в Новосибирске. Общий размер компенсации – 1 млрд 89 млн рублей. Речь идёт о покупателях квартир в четырёх домах, которые ранее были признаны долгостроями. Два дома расположены в Советском районе по адресам Печатников,12 и Приморская, 28 и два – в микрорайоне "Новомарусино" на Большой 600/13 и Большой 600/15.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", Instagram, facebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv