В Новосибирске собирают деньги на храм, где сгорели мощи Николая Чудотворца
Сбор средств на восстановление храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в микрорайоне Пашино организован по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Варфоломея. Предварительной причиной пожара в церкви, освящённой в 2000 году, названо короткое замыкание электропроводки.
Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви продолжает принимать пожертвования на восстановление храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Как рассказали Сиб.фм в епархии, сбор средств организован по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Варфоломея.
Пожар, по предварительным данным экстренных служб, произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Специалисты в настоящее время подсчитывают ущерб, а также выясняют, какие восстановительные работы потребуются и сколько времени они займут.
Церковь, освященная в 2000 году, является духовным центром микрорайона Пашино. Православная община сформировалась здесь еще в середине 1990-х годов. В храме более двух десятилетий действует сестричество во имя святой блаженной Ксении Петербургской, работают воскресные школы для детей и взрослых. Значительное внимание приход уделяет и социальному служению.
До пожара в церкви находились почитаемые святыни: икона святого праведного Иоанна Кронштадтского и его ряса, частица Животворящего Креста Господня, частицы мощей святителя Николая Чудотворца и великомученика Пантелеимона. Кроме того, среди святынь храма была икона святителя Луки Симферопольского и Крымского с частицей мощей.
В Новосибирской епархии подчеркнули, что восстановление церкви — это общее дело всей митрополии. Представители епархии выразили благодарность всем, кто молится о приходе и поддерживает его пожертвованиями.