Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мэрия Новосибирска разрешила строить жилой дом при отсутствии мест в школах
Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Общество

Мэрия Новосибирска разрешила строить жилой дом при отсутствии мест в школах

Речь идёт о строительстве новой жилой многоэтажки на улице Красноярской. Городская прокуратура подала в суд Железнодорожного района апелляцию о пересмотре решения

Новосибирцы возмущены стройкой высотки во дворе в центре города на месте кондитерской фабрики на улице Красноярской. Власти разрешили строительство, несмотря на отсутствие мест в школах.

Прокуратура на стороне недовольных местных жителей, а вот суд к ней не прислушался и теперь рассмотрит апелляцию. Новосибирцы же отмечают, что на месте "Соккер Арены" мэрия пообещала не допустить строительство дома без школ, а здесь – разрешает.

В июне этого года суд Центрального района отказал прокуратуре в иске против мэрии о строительстве многоэтажного дома по адресу ул. Красноярская, 132. Со слов председателя ТСЖ на улице Железнодорожной, 6 Александра Ельцова, в решении было много воды, почему суд принял его, непонятно. Юристы отмечают, что доводы прокуратуры суд не опроверг, основания для решения слишком поверхностны. В августе после двух письменных обращений от ТСЖ и полутора месяцев ожидания прокуратура всё-таки подала апелляцию.

Новосибирцы возмущены тем, что у мэрии полярно разные подходы к местам в школах. В начале июня в городской администрации сообщили, что строительство жилого многоэтажного дома на улице Писарева, 42 вместо снесённой «Соккер Арены» невозможно из-за того, что микрорайон не обеспечен достаточным количеством объектов социальной инфраструктуры, а именно школами и детсадами.

Уже 16 июня на заседании в суде мэрия выступала как ответчик. На повестке был, в том числе, вопрос о незаконном изменении разрешённого вида пользования участка земли в Железнодорожном районе по адресу ул. Красноярская, 132 из нежилого в жилой. Это позволило строительство жилой «свечки». На нормативы по обеспеченности жилмассива местами в школах и детсадах в этом случае мэрия закрыла глаза, в то время как лицей № 9 и средняя школа № 137 уже переполнены почти в два раза.

Тема нехватки мест в школах звучала и в суде. Ещё в 2020 году городская прокуратура направила в суд Железнодорожного района сперва протест, потом иск, однако дело шло медленно. В суд Центрального района его передали только в мае. Со стороны, отмечает Александр Ельцов, всё выглядело так, будто кто-то специально затягивает его ход, ожидая, что застройщик за это время сдаст дом. И 16 июня суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска.

То есть, в первом случае мэрия встаёт на защиту жителей от застройщика и настаивает на том, что необходимо строить новые или модернизировать старые школы. Во второй же ситуации она защищает уже застройщика, утверждая, что все нормы будут соблюдены, правда, в 2030 году. Планов по расширению имеющихся учебных заведений и строительству новых в микрорайоне мэрия не озвучивала, да и условий для этого нет – ни средств, ни свободного места для новых школ.

Александр Ельцов, как председатель ТСЖ дома по соседству со стройкой на Красноярской, подавал заявление на вступление в процесс в качестве заинтересованного лицо, но суд отказал ему, как и другим жителям Челюскинского массива. На заседание их тоже не пустили, сославшись на карантин. А вот ходатайства о вступлении в процесс ещё троих застройщиков судья удовлетворил. Александр Ельцов отмечает, что в такой ситуации трудно не задуматься о наличии коррупционного фактора в действиях мэрии и продолжать верить в справедливость суда в России, пишет НГС.

Уважаемые читатели Царьграда!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", InstagramFacebook, а также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnsk и канал в "Яндекс.Дзен". Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Новосибирск", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nsk@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Мэрия Новосибирска намерена через суд запретить жилые дома на месте Soccer Arena Стало известно, что будет построено на месте спорткомплекса Soccer Arena В Новосибирске уволенный генерал МВД продолжает жить в муниципальной квартире

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь