В Нидерландах на выборах победу одержала партия, которая стоит за отмену антирусских санкций
Досрочные выборы в Генеральные штаты Королевства Нидерландов выиграла Партия свободы, возглавляемая крайне правым политиком Гертом Вилдерсом.
В Нидерландах 22 ноября состоялись досрочные выборы в местный парламент, состоящий из 150 депутатских мест.
Из 26 принимавших в них политический партий победу одержала Партия Свободы, придерживающаяся крайне правых взглядов, которую возглавляет Герт Вилдерс.
Его сторонникам удалось получить 37 мест – больше, чем кому бы то ни было из остальных, оказавшись крупнейшей фракцией в палате представителей.
Данные о результатах голосования были подтверждены национальным нидерландским Избирательным советом, о которых объявил глава этого органа Вим Кайке.
Ранее стало известно, что Партия Свободы Вилдерса одним из своих политических целей заявила отмену антирусских экономических санкций и отказ от военной помощи Украине.
Именно такой результат выборов издание Politico перед голосованием называла тяжелейшим кошмаром для Евросоюза.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru