В Москве реализуется 88 проектов комплексного развития территорий
В столице в рамках редевелопмента построят современные жилые кварталы, а также промышленные и общественно-деловые объекты.
На сегодняшний день в столице активно реализуются десятки проектов комплексного развития территорий (КРТ). Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов уточнил, что занимаются редевелопментом инвесторы, а также операторы КРТ и правообладатели земли и недвижимости, привлечённые к проектам по результатам проведённых торгов.
Сейчас, по словам Ефимова, количество активных проектов КРТ в Москве увеличилось до 88.
Заместитель мэра столицы уточнил, что "на участках общей площадью более 1,1 тысячи гектаров построят почти 23 миллиона квадратных метров различной недвижимости". Стоит отметить, что все эти площадки обязательно будут благоустроены.
"В общей сложности инвестиции в данные проекты оцениваются почти в 6,5 триллиона рублей, а ежегодный бюджетный эффект после их реализации превысит 487 миллиардов рублей. В итоге будет создано почти 236,8 тысячи рабочих мест", - цитирует Ефимова портал mos.ru.
Проекты, о которых идёт речь, охватывают 66 районов во всех округах Москвы. Помимо создания современных жилых кварталов проектами предусмотрено также возведение промышленных и общественно-деловых объектов. Стоит отметить, что 80 проектов КРТ общей площадью 964 гектара уже находятся на стадии подготовки к строительству.
Министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что в рамках этих 88 проектов "запланировано строительство 13,1 миллиона квадратных метров жилья, включая более четырёх миллионов квадратных метров для участников программы реновации и иных нужд города".
"Также на участках построят свыше 7,5 миллиона квадратных метров общественно-деловых объектов и около 2,4 миллиона квадратных метров высокотехнологичных производств", - отметил Максим Гаман.
Напомним, что по программе комплексного развития территорий в Москве создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жильё и вся необходимая инфраструктура. На данный момент в столице на разных стадиях реализации находится 236 проектов комплексного развития территорий общей площадью более 3,1 тысячи гектаров. Проработка ведётся по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.