В Москве появятся психиатрические отделения неотложки
Пилотный проект по оказанию неотложной психиатрической помощи доказал свою эффективность.
В Москве могут появиться отделения неотложной психиатрической помощи.
Как сообщил главный психиатр столицы Георгий Костюк, услуга по оказанию неотложной психиатрической помощи может появиться в Москве в 2017 году. По словам Георгия Костюка, в настоящее время в Восточном и Центральном административных округах тестируется пилотный проект.
Психиатр уточнил, что неотложная помощь оказывается в тех случаях, когда отмечается ухудшение состояния пациентов, но изменения не достигают степени, при которой требуется экстренное реагирование, передает "РИА Новости". Бригада приезжает по вызову максимум в течение двух часов.
Работа пилотного проекта привела к снижению на 22 процента показателя госпитализации в круглосуточный стационар, отметил специалист, сократилось также число выездов бригад скорой помощи.
Главный психиатр Москвы рассказал, что в настоящее время ведется формирование еще трех групп для проведения работы в Северном и Северо-Западном административных округах.