В Минобороны сообщили об угрозе Чернобыльской АЭС из-за ВСУ
В Министерстве обороны России сообщили об угрозе, которая возникла для Чернобыльской атомной электростанции из-за действий Вооружённых сил Украины.
Замминистра обороны России, генерал армии Николай Панков в ходе брифинга сообщил, что ВСУ нанесли удар по подстанции, а также по линиям электропередач, по которым подаётся питание на Чернобыльскую АЭС. Представитель Минобороны назвал это "крайне опасной провокацией".
"Российскими специалистами приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания", - произнёс Панков.
Заместитель главы Министерства энергетики России Павел Сорокин сообщил о договорённости между Россией и Белоруссией относительно ЧАЭС. Стороны придумали, как восстановить электроснабжение атомной электростанции в Чернобыле по постоянной схеме.
"При этом очень важно отметить, что уже на данный момент с белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления электроснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы", - подчеркнул замминистра. Его слова приводятся на сайте Минэнерго.
Ранее ситуацию в Чернобыле оценили эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Отключение электроэнергии на объекте является нарушением безопасности в протоколе обеспечения бесперебойного энергоснабжения, объяснили в организации.
Однако критического влияния на безопасность в МАГАТЭ не увидели. Тепло и без электроснабжения из бассейна с отработанным топливом отводится по-прежнему эффективно. Достаточно и охлаждающей жидкости.