В МИД РФ заявили о нарушении Киевом международных норм и сокрытии информации о гражданах России
Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов заявил, что Украина на протяжении нескольких месяцев не предоставляет России сведения о наших гражданах в украинских тюрьмах и СИЗО. Число таких граждан может достигать нескольких сотен.
МИД России все еще надеется получить от Украины информацию по гражданам России, которые содержатся в тюрьмах и СИЗО соседнего государства. Сведения не предоставляются на протяжении долгого времени без объяснения причин, говорит Константин Долгов на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.
"Это очень серьезная проблема. На нашу дипломатическую ноту Украина так до сих пор и не ответила, хотя уже несколько месяцев назад мы официально ее направили", - подчеркивает Долгов.
В то же время Украина обязана предоставить подобную информацию согласно Венской конвенции и двусторонней консульской конвенции.
"Эти документы, видимо, для украинской стороны не указ", - размышляет Долгов, обещая, что Москва и дальше будет добиваться предоставления указанной информации.
Стоит добавить, по неофициальной информации, озвученной Долговым, сейчас на Украине в тюрьмах и СИЗО содержатся сотни граждан России.