В Мелитополе националисты напали на полицейского
Сотрудник батальона патрульно-постовой службы подвергся нападению со стороны радикально настроенных соседей. В данный момент его жизни ничего не угрожает, преступники задержаны. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Запорожской области.
По словам пострадавшего, он после службы пришел домой и вместе с семьей собирал во дворе ежевику, когда проходящий мимо сосед "из семьи наркоманов и воров" начал его оскорблять. Позже агрессивно настроенный мужчина взял палку и стал угрожать правоохранителю и его близким.
"Он схватил палку со словами, что я перешел на сторону России, что мне нужно резать голову, что приедут люди и спалят мой дом вместе с моей семьей", — рассказал полицейский.
После того, как нападавший получил отпор, он отправился за помощью к брату. Те вернулись уже вдвоем, вооруженные тяпкой. Садовым инструментом они сломали хозяину дома ключицу, а затем лезвием той самой тяпки попытались ему отрубить руки. Под удар попала и семья сотрудника ППС.
Сообщается, что правоохранителю удалось мобилизоваться и защититься. Местные жители, кричавшие националистические слоганы, арестованы — один находится в больнице под наблюдением полиции.
Начальник УМВД по Мелитополю и Мелитопольскому району Андрей Жидков рассказал, что в данный момент идут следственные действия по выяснению наличия у преступников сообщников на освобожденной части Запорожской области.
"Применение насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудника полиции, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Если будут выявлены эпизоды содействия украинским властям, спецслужбам и ВСУ — к этому обвинению будут добавлены другие", — сказал он.