В ЛДПР срочно открестились от депутата, обвиняемого в коррупции. Но все "следы" не зачистили
В Либерально-демократической партии России (ЛДПР) срочно открестились от депутата, которого обвиняют в коррупции. Там заявили, что он не имеет к их политической силе никакого отношения. Но все "следы" не зачистили.
Представители ЛДПР заявили, что подозреваемый в коррупции депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов не имеет к их партии никакого отношения. В официальном заявлении, опубликованном в Telegram-канале думской фракции ЛДПР, говорится, что политик был избран депутатом VIII созыва от партии "Гражданская платформа".

Скриншот:Telegram/Фракция ЛДПР в ГД
Там признали, что в IV и V созывах Шайхутдинов действительно избирался в Думу от ЛДПР, однако с 2016 года он представляет исключительно "Гражданскую платформу".
В партии подчеркнули, что даже когда Шайхутдинов входил в ЛДПР, он не участвовал в работе фракции.
Стоит отметить, что имя Шайхутдинова присутствует на официальном сайте Госдумы в списке депутатов текущего Восьмого созыва. И там он упоминается как представитель партии ЛДПР.

Скриншот:duma.gov.ru

Скриншот:duma.gov.ru
Ранее газета "Коммерсантъ" опубликовала материал про Рифата Шайхутдинова. В нём говорится, что компания "Сирена-трэвел" (оператор системы бронирования авиабилетов Leonardo) была создана на деньги, которые были получены в результате коррупционной деятельности Шайхутдинова.
Это стало основанием для иска Генпрокуратуры, которая требует передать в пользу государства имущество собственников "Сирена-трэвел".
В материале утверждается, что Рифат Шайхутдинов ещё в 90-е годы был руководителем федеральной структуры Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации (ГАВС ГА), которая занималась продажей авиабилетов и регистрацией пассажиров. В период с 1999 по 2003 годы подозреваемый путём различных незаконных схем перевёл активы государственного предприятия в коммерческую собственность, распределив их между частных компаний, среди которых была и "Сирена-трэвел". Само ГАВС ГА было обанкрочено, но его активы позволили частникам построить свой бизнес.
Примечательно, что в 2004 году против Шайхутдинова было возбуждено уголовное дело по факту намеренного банкротства федерального предприятия. Однако привлечь к ответственности политика тогда не смогли из-за депутатской неприкосновенности. Дума в 2007 году отказалась голосовать за снятие иммунитета с народного избранника. В итоге в 2011 году уголовное дело было прекращено за истечением срока давности. Отметим, что в 2007 году был Пятый созыв Госдумы. И именно в нём, как утверждают представители ЛДПР, Шайхутдинов был членом их партии.