В Краснодарском крае спрос на новостройки с начала года упал на 49%
Одним из способов решения проблемы эксперты называют уменьшение стоимости жилья.
Спрос на квартиры в новостройках с начала года в Краснодарском крае снизился на 49%. По этому показателю регион занимает 13 место в России. Во втором квартале жителями было заключено 7,8 тысяч договоров долевого участия против 15,4 тысяч — в первом.
В лидерах антирейтинга — Якутия, где число сделок сократилось на 80% (с 4,9 до 1 тысячи), Челябинская область — 69% (с 3,4 до 1,06 тысяч) и Удмуртия — на 68% (с 3,6 до 1,1 тысяч).
По мнению специалистов Минстроя РФ, решить проблему может уменьшение стоимости жилья, повышение доступности ипотеки и продление льготной программы на новостройки, которая прекратит действовать в конце 2022 года, пишет РБК.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV