В Краснодаре за 2022 году установили 17 «умных» светофоров
Эти работы провели в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Сейчас специалисты устанавливают «умные» датчики и налаживают их работу на последних участках, где был запланирован монтаж таких светофоров в 2022 году. Современные регулировщики помогут улучшить ситуацию на дорожных магистралях, отметили в мэрии Краснодара.
Специальные адаптивные светофоры улучшают пропускную способность автомагистралей и дорожный трафик, а также обеспечат безопасность на дорогах. Планируем, что к 2024 году движение в Краснодаре будут регулировать в адаптивном режиме 90% светофоров,
— рассказал и.о. директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.
Кроме того, «умные» датчики, регистрирующие интенсивность потока, устанавливают и на уже существующих светофорах.
Сейчас светофоры со специальными датчиками работают по следующим адресам:
- на ул. Уральской и ул. Дунайской;
- на ул. Северной и ул. им. Брюсова;
- на ул. им. Каляева и ул. Алма-Атинской;
- на ул. им. Ломоносова и ул. им. Головатого;
- на ул. им. Горького и ул. Красноармейской;
- на ул. Промышленной и ул. Березанской;
- на ул. Уральской и ул. 1-го Мая;
- на ул. Старокубанской и ул. Бургасской;
- на ул. им Дзержинского и ул. Нефтяной;
- на ул. им. Атарбекова и ул. им. Воровского;
- в районе ул. Бородинской, 156/2;
- на пересечении улиц Дальней и Гаражной;
- в районе ул. Восточно-Кругликовской, 64/1;
- на ул. им. Калинина и ул. им. Кропоткина;
- на ул. им. Бабушкина и ул. им. Каляева;
- на ул. Российской и ул. Декабристов;
- на ул. Красной и ул. им. Ленина в ст. Старокорсунской.
«Умные» светофоры способны сокращать или продлевать фазы движения. А электронные датчики регистрируют интенсивность транспортного потока по каждому из направлений.
В случае, если по одному из направлений более интенсивное движение — по нему светофоры будут отдавать приоритет, увеличивая длительность зеленого сигнала. И наоборот, где поток менее интенсивный, фаза движения сокращается.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV