В Кольцово построят ангар за 4 млрд рублей для самолётов МС-21
7 июля в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ был подписан меморандум о строительстве нового специализированного ангара для российских самолётов в аэропорту Кольцово. Документ скрепили подписями генеральный директор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов. Церемония прошла в присутствии губернатора Свердловской области Дениса Паслера.
«Это по сути подготовка к началу эксплуатации российского пассажирского самолёта МС‑21, – сообщил Денис Паслер. – Реализация проекта позволит поддерживать лётную годность флота и гарантировать безопасность полётов, что является важнейшим приоритетом для всей отрасли».
Глава региона напомнил, что 6 июля на ИННОПРОМ председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что за последние несколько лет Россия прошла непростой путь к технологической независимости в авиастроении. Подписанное соглашение позволит решить вопросы отечественной сферы авиации. Кроме этого, строительство нового комплекса подтверждает статус Екатеринбурга как ключевого логистического и индустриального центра России.
Стоимость реализации проекта составит около 4 млрд рублей. Общая площадь объекта достигнет примерно 15 тысяч квадратных метров, из которых 8 тысяч квадратных метров займёт основной ангар, а 6 тысяч – складские помещения. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2032–2033 годах.
«Международный аэропорт Кольцово развивается как один из крупнейших в стране региональных авиационных хабов. Сегодня это и ведущий центр технических компетенций в области авиации, – сообщил Евгений Чудновский. – Уверен, что развитие сотрудничества в этом направлении между аэропортом и его базовым авиаперевозчиком позволит укрепить позиции обоих предприятий».