Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Китае официально отменена политика одна семья - один ребенок
Международная политика

В Китае официально отменена политика "одна семья - один ребенок"

Когда-то это была очень болезненная для населения мера, но потом многие китайцы свыклись с ограничениями, которые позволили Китаю пережить тяжелые времена, но в будущем грозят ему серьезными неприятностями.

Пятый пленум ЦК Компартии Китая принял коммюнике, в котором говорится о смягчении политики ограничения рождаемости и разрешении всем китайским семейным парам заводить двух детей. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Политика планирования семьи была инициирована властями КНР 36 лет назад с целью снижения темпов бурного демографического роста. Она предусматривала запрет семейным парам, живущим в городах, иметь более одного ребенка. Деревенские жители могли заводить двух детей в случае, если первый ребенок оказывался девочкой. В случае нарушения запрета родители облагались большим штрафом, а также подвергались другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из Компартии. Со временем в политике ограничения рождаемости появились послабления: в семьях, где оба супруга были единственными детьми у своих родителей, разрешалось рожать второго ребенка. Национальным меньшинствам и представителям малых народов разрешалось иметь и до трех детей.

Между тем в 2014 году менее 1 млн китайских семейных пар подали заявки на рождение второго ребенка, что наполовину меньше прогнозируемого. В результате политики "одна семья - один ребенок" в стране быстрыми темпами происходит старение населения. Прогнозируется, что модель традиционной китайской семьи "1-6", когда на попечении единственного ребенка окажутся его родители, две бабушки и два дедушки, станет обычной. При нынешней динамике старения населения к 2050 году каждому третьему жителю Китая будет более 60 лет, а количество пенсионеров превысит население США.

Еще одним негативным последствием прежнего курса стал гендерный перекос: среди детей младше 15 лет на каждые 100 девочек приходится 118 мальчиков, что может стать серьезным дестабилизирующим социальным фактором в будущем. Эти цифры говорят также и том, что немало девочек в Китае вообще не родились, поскольку родители традиционно хотели иметь в семье продолжателя рода и оставляли себе для этого шанс, избавляясь от девочек на стадии беременности или после...

По данным государственного статистического управления КНР, на начало 2015 года численность населения Китая (без учета специальных административных районов Гонконг и Макао, а также острова Тайвань), составила 1 367 820 тыс. человек. Естественный прирост населения в 2014 году - 7,1 млн человек. При этом количество мужчин в стране превышает количество женщин на 33,7 млн. В городах проживает более половины населения - свыше 749 млн.

Между тем, согласно соцопросам, городские семьи по-прежнему предпочитают из финансовых соображений ограничиться рождением и воспитанием именно одного ребенка. Из них только 60% хотели бы иметь второго. В деревенских семьях этот показатель достигает 90%.  В связи с тем что и раньше, при всех имевших место ограничениях, на одну китаянку приходилось в среднем 1,8 детей, то разрешение иметь двух означает фактически лишь легализацию сложившейся практики. Этого, безусловно, мало для Китая. И чем дальше, тем сложнее ему будет обеспечивать надлежащий прирост населения. Это очевидно на печальном примере Европы, во многих странах которой "разучились" рожать детей и которую активно заселяют сейчас чуждые ей практически во всем мигранты со всего мира.

Фото: Andy Wong/AP/TASS

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь