Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Кинешме свалку в Сокольниках рекультивируют за 425 млн рублей к ноябрю 2024 года
Фото: пресс-служба правительства Ивановской области
Общество

В Кинешме свалку в Сокольниках рекультивируют за 425 млн рублей к ноябрю 2024 года

Заброшенный полигон с постоянно тлеющими отходами приведет в порядок подрядчик из Томска.

В Кинешме началась ликвидация накопленного вреда окружающей среде на свалке в микрорайоне Сокольники.

Местные жители ждали этого события давно. Многие годы заброшенный полигон портил кинешемцам жизнь: из-за того, что отходы постоянно тлеют, город то и дело окутывают густой смог и запах гари. К тушению регулярно привлекаются силы МЧС, однако кардинально проблему до последнего времени решить не удавалось.

Мусорный полигон располагается в черте города на улице Спортивной. Свалка образовалась стихийно и действовала с 1930 по 2019 годы. В Сокольники свозили ТБО и отходы производства четвертого и пятого классов опасности. В августе 2021 года полигон официально закрыл своим постановлением глава Кинешмы.

Площадь участка, который занимает свалка, превышает 14 тысяч квадратных метров. Она представляет собой насыпной холм. По оценкам специалистов, в Сокольниках накоплено свыше 740 тысяч кубометров отходов, толщина слоя от 6,6 до 13,9 метров.

В 2022 году по поручению губернатора Станислава Воскресенского была разработана проектно-сметная документация на рекультивацию свалки. Глава региона помог городским властям получить средства по нацпроекту «Экология».

В марте состоятся отрытый конкурс на проведение работ по ликвидации накопленного вреда природе. Тендер выиграло АО «Полигон» из Томска. Контракт с исполнителем заключен 17 марта, его цена составила 425 млн рублей.

По условиям контракта подрядчик должен сформировать на месте старой свалки террикон, уложить изоляционное покрытие из природных и искусственных материалов, обустроить систему сбора и очистки биогаза, дренажную систему и наблюдательные скважины для мониторинга подземных вод.

Реализация проекта позволит исключено негативное воздействие отходов на окружающую среду и создать искусственный ландшафт, который будет отвечать и эстетическим, и экологическим требованиям, отметили в правительстве Ивановской области.

Представители АО «Полигон» находятся на объекте с 27 марта. Рядом со свалкой начали выравнивать землю т укладывать плиты, чтобы установить бытовой городок для рабочих.

Работы по рекультивации начнутся с противопожарных мероприятий, которые стартуют на следующей неделе.

Подрядчик обязан исполнить контракт к 31 октября 2024 года.

Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Кинешемская мэрия объяснила происхождение смога в Сокольниках Тлеющую свалку в кинешемских Сокольниках засыплют грунтом и зальют водой Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь