В Калининграде ФСБ задержала планировавшего теракт сторонника "Азова"*.
Сотрудники ФСБ России задержали приверженца "Азова"* (запрещенная в России террористическая организация), который планировал совершить теракт на объектах Балтийского флота и в аэропорту, сообщает Центр общественных связей ведомства.
Как уточнили в ФСБ, задержанный оказался, проживающий в Калининграде гражданин России 1967 года рождения.
"В городе Калининграде выявлен и задержан <…> приверженец <…> организации "Азов"*, вынашивавший намерения по совершению диверсионно-террористических акций в отношении объектов Балтийского флота ВМФ России и военнослужащих, а также аэропорта "Храброво", — говорится в тексте релиза ЦОС ФСБ.
Уточняется, что он осуществить теракт по указанию координаторов "Азова"* с Украины, после чего должен был бежать.
В ходе обыска в месте проживания задержанного был обнаружен тайник, в котором находилась самодельная бомба, мощность которой оценивается в 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Также сотрудники ведомства нашли его переписку с активными участниками "Азова"*, агитационные материалы и символику запрещенной в России организации.
Задержанный дал признательные показания и теперь ему грозит наказание, согласно уголовному делу по двум статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Незаконное изготовление оружия".
* Запрещенная в России террористическая организация.