В Грузии задержали хакера, подозреваемого в убийстве московского следователя Шишкиной
Задержанный активно участвовал в работе группы хакеров, в том числе похитившей значительные средства через схему с билетами РЖД. Группа была раскрыта следователем Шишкиной, которая не дожила три недели до суда по этому делу.
Подозреваемый в убийстве следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной был задержан в Грузии. Об этом рассказал адвокат задержанного в среду, 13 ноября.
По сведениям издания, в убийстве правоохранителя подозревается 28-летний хакер Ярослав Сумбаев, являющийся участником мошеннической схемы с хищениями денег с помощью билетов РЖД, раскрытой следователем.
По данным следствия, являющийся уроженцем Астрахани Сумбаев активно участвовал в работе группы хакеров, взламывавших почту компаний-агентов по продаже билетов РЖД. Кроме того, Сумбаев был во всероссийском и международном розыске в рамках расследования хищений с чужих банковских карт с помощью фальшивых считывающих устройств, устанавливаемых на банкоматы.
Уголовное дело о мошенничестве с билетами РЖД было раскрыто группой Евгении Шишкиной, старшего следователя по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу. Однако Шишкина не дожила до начала суда по делу без малого три недели.
Шишкина была застрелена утром в среду, 10 октября, в поселке Архангельское, когда шла на парковку. В нее выстрелили два раза, следователь была ранена в шею и скончалась на месте.
Об этом стало известно «Русской службе Би-би-си».