Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Госдуме нашли 2 млрд рублей на досрочные премии парламентариям
ФОТО: коллаж Царьграда.
Политика

В Госдуме нашли 2 млрд рублей на досрочные премии парламентариям

Премии депутатам – досрочно. За чей счет банкет? Разбор полетов от «Царьграда».

В начале сентября 2026 года депутаты Государственной думы получат ежегодные премии – не дожидаясь конца года. Об этом на закрытой части пленарного заседания 7 июля, как сообщают сразу пять парламентариев, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Обычно премиальные выплачиваются по итогам работы за год, однако в этот раз их перенесли на месяц с лишним раньше срока. Это позволит депутатам использовать средства в ходе предвыборной кампании – выборы в Госдуму намечены на 20 сентября.

Технически это стало возможным благодаря образовавшейся в бюджете нижней палаты экономии в размере 2 млрд рублей (в 2025 году этот показатель составлял 1,5 млрд).

Как уточнили парламентарии, премии могут получить все депутаты независимо от фракционной принадлежности. Однако итоговый размер выплат будет различаться – сумма зависит от выполнения ключевых показателей эффективности (KPI), определяемых руководством палаты. Один из депутатов заметил, что следующему созыву стоит откладывать эти деньги – «может, накопится на следующую предвыборную кампанию».

Источник «Царьграда» в стенах Госдумы отметил, что сама по себе практика досрочных премий перед выборами не нова: она нередко встречается в областных заксобраниях и муниципальных советах. При этом речь идёт не о бюджете страны, а именно о бюджете самой Госдумы, который формируется из фонда оплаты труда (куда входят и премии), а также расходов на материально-техническое обеспечение, транспорт, командировки и компенсации.

Судя по всему, экономия в 2 млрд сложилась именно за счёт фонда оплаты труда. Источник издания предположил, что в предыдущие годы руководство палаты экономило на премиях депутатам – и с 2021 года накопилась сумма, которую сейчас и решили распределить.

Премии положены парламентариям за ненормированный рабочий день – и, судя по всему, руководство палаты сочло, что настало время компенсировать это именно сейчас.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы
"Адские санкции": цели и последствия
В прямом эфире: