В Германии сравнили альянс ЕС и России Путина с самоубийством
Отдаление от США ведет Европу к «сомнительному альянсу» с Россией, пишут немецкие СМИ.
Из-за политики президента США Дональда Трампа Европа все дальше отдаляется от Америки и дрейфует в сторону альянса с Россией. Это вызывает сильнейшее беспокойство у немецкого издание Die Welt, которое сравнивает этот союз с самоубийством.
Отмечается, что США долгое время несли основное бремя ответственности в НАТО, в то время как европейцы регулярно поучали американцев в геостратегических и моральных аспектах. Теперь, после резких и враждебных заявлений Трампа политики Европы напуганы.
«Теперь речь идет уже не только о распределении усилий внутри западного альянса - на кону стоит продолжение его существования», - пишет Die Welt.
Поведение американского лидера заставляет европейских политиков все сильнее и сильнее отдаляться от США и дрейфовать в сторону России. Последнее вызывает настоящую панику у издания. Альянс Брюсселя и Москвы называется не иначе как самоубийством. В этой связи Die Welt предлагает «перетерпеть» Трампа.
«Идти на уступки авторитарным силам (намек на Россию) во имя «мультилатерализма» для европейской демократии все равно что «совершить самоубийства из страха перед смертью», - пафосно завершает статью журналист Die Welt.