В Германии не без урода: Русскому "народишку" пообещали оставить клочок земли
Немецкие читатели издания Die Welt заявили, что Россия не только не имеет никаких прав на Арктику, но ещё и в скором будущем потеряет большую часть своих территорий. Экономист Антон Любич уверен: далеко не все немцы согласны с этим, ведь, согласно поговорке, "В семье не без урода".
Немецкие читатели газеты Die Welt пообещали оставить от России клочок земли, назвав при этом жителей самой большой в мире страны "народишком". По словам особо дерзких комментаторов, Россия "заслуживает" куска земли "размером с Польшу".
Такими комментариями разразились немцы после публикации, рассказывающей о принадлежащих России территориях в Арктике. Россию предложили разделить между странами "по-братски" либо отобрать частично. Газета написала о "намерении властей России установить барьер" для других государств на фоне растущего интереса разных стран к природным ресурсам северного региона, чем и вызвала шквал негодования читателей.
По словам пользователя Egal E, "когда-нибудь технологии позволят нейтрализовать российское ядерное оружие, и тогда всё станет по-другому".
"Тогда русскому народишку останется лишь то, что соответствует его численности, то есть территория размером с Польшу", - сказал он, добавив, что "остальное по-братски поделят между собой другие страны".
Другие же заявили, что русская Арктика - это "дурной сон".
Экономист Антон Любич уверен, что эти заявления далеко не показатель. В Германии, напомнил он, живёт 80 миллионов человек, и вряд ли по трём и даже десяти комментаторам можно делать какие-то далеко идущие выводы.
"Если мы посмотрим на данные мало-мальски репрезентативных социологических опросов, то в Германии одно из самых русофильских населений в Европе", - подчеркнул эксперт в беседе с Царьградом.
Он пояснил, что это связано с тем, что у западных немцев довольно много связей с Россией на бытовом и экономическом уровне, а на востоке хорошее отношение к нашей стране сохранилось ещё со времён ГДР.
Порядка 35% немцев хорошо относятся к России, и ещё там, наверное, процентов 25 не испытывают никаких отрицательных эмоций по отношению к стране. То есть, ну, явно больше половины.
"А там кто пишет эти комментарии? Ну, во-первых, в семье не без урода, - заметил эксперт, - а во-вторых, интернет-пространство свободное. Любой желающий, в том числе из стран, граничащих с Россией с юго-западного направления, зная немецкий язык, может написать всё что хочет".