В Германии пригрозили полной остановкой "Северного потока - 2"
Власти ФРГ заявили, что проект "Северный поток - 2" может быть полностью остановлен. Сейчас идут переговоры с европейскими и американскими партнёрами, чтобы принять решение по проекту.
В Германии заявили, что готовы остановить "Северный поток - 2". Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заметил, что в настоящее время продолжаются переговоры с европейскими и американскими партнёрами, которые должны решить судьбу проекта.
Напомним, что накануне канцлер Германии Олаф Шольц объявил о заморозке сертификации газопровода "Северный поток - 2". В Министерстве иностранных дел Германии пояснили: это было подготовленной мерой. В ведомстве добавили, что о возможности подобного решения предупреждали неоднократно.
Тем временем президент Сербии Александр Вучич весьма критично высказался о вполне вероятном подорожании газа из-за отказа от "Северного потока - 2". Скептично сербский лидер отнёсся и к попытке заменить газ из России на завозной СПГ.
Для нас цена на газ в 2000 долларов абсолютно неприемлема. Не знаю, кто в Европе сможет столько платить, но без российского газа там не смогут, - уверен глава государства. - А то, что танкерами будут везти сжиженный газ, - пустые обещания. Это не покроет даже части необходимых объёмов!
Реакция США
В Белом доме официально заявили журналистам о том, что "после ночных консультаций с Германией российский газопровод "Северный поток - 2" не будет введён в эксплуатацию".
Это инвестиции в размере 11 миллиардов долларов в ценный газопровод, контролируемый Россией, которые теперь пропадут даром,
- было сказано на брифинге представителем Белого дома. Он же посчитал, что в "жертву приносится" то, что "было бы дойной коровой для российской казны".
В США полагают, что остановка "Северного потока - 2" "ослабит геостратегическую удушающую хватку России над Европой" и "станет важным поворотным моментом в энергетической независимости мира" от Москвы.
Реакция России
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: Запад прилагает все усилия, чтобы "остановить Россию". Газопровод уже полностью готов.
В Кремле напомнили, что "Северный поток - 2" является исключительно коммерческим проектом. Он разрабатывался с целью стабилизировать газовый рынок Европы. Причём заинтересованы в газопроводе не только наши поставщики, но и европейские получали газа. И Германия в первую очередь. Решение ФРГ в Кремле встретили "с сожалением".
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев рассказал, что ждёт Европу при отказе от "Северного потока - 2".
Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа,
- констатировал Медведев.