Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Ереване эксперты на форуме РФ–Армения: ИИ — помощник, но и угроза
Фото: Царьград
Технологии

В Ереване эксперты на форуме РФ–Армения: ИИ — помощник, но и угроза

Армения и Россия сохраняют тесные связи. Во многом это объясняется тем, что несколько десятилетий назад обе страны находились в общем информационном пространстве, что способствовало взаимопониманию на невербальном уровне. С таким утверждением выступил советник-посланник посольства России в Армении Дмитрий Лицкай на церемонии открытия II Российско-Армянского медиафорума «Искусственный интеллект в медиа: угрозы или новые возможности?», проходящего в РАУ.

Дмитрий Лицкай отметил, что традиция проводить форум второй год подряд свидетельствует о намерении развивать медийное направление, актуальное сегодня.

«Еще несколько десятилетий назад Россия и Армения, наши народы жили в едином информационном пространстве, мы смотрели одни и те же фильмы, слушали одну и ту же музыку. И поэтому понимали друг друга с полуслова, и это наследие живет и сейчас», — сказал Лицкай.

По мнению дипломата, особенно важно передать эту традицию молодому поколению и адаптировать её с учётом современных реалий и развития новых информационных технологий. Он подчеркнул роль молодых журналистов: их энергия, креатив и энтузиазм могут оказаться решающими для поддержания духовной близости и реализации совместных проектов. Лицкай также указал, что в процессе неформального общения российская и армянская молодёжь быстро находит общий язык.

В видеовыступлении для участников форума заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский обратил внимание на значение общей исторической памяти и сходство традиционных ценностей как факторов, способствующих взаимопониманию народов России и Армении. Он подчеркнул важность сохранения этой культурной близости.

Руководитель представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов поделился воспоминаниями о работе документалистом в середине 1990-х годов в очагах локальных конфликтов. Он вспомнил один эпизод: находясь вблизи разрушенного города на Кавказе, был вынужден бросить телефон Motorola вверх на несколько метров. Это было единственное тогда доступное средство связи, чтобы «зацепить сигнал» и отправить в московскую редакцию короткое SMS.

«Вот таким образом мы осуществляли коммуникацию с редакцией», — отметил Фефилов.

В качестве примера быстроменяющихся реалий он привёл события 2014–2015 годов. Тогда многие военные корреспонденты считали лидера группировки Jabhat al-Nusra, сирийского отделения «Аль-Каиды», опасной фигурой, а через несколько лет тот же человек, уже в ранге главы государства, фотографировался в Белом доме.

«Такого, я вас уверяю, никакой искусственный интеллект (ИИ) придумать бы не смог. Поэтому настоящая журналистика — „журналистика поля“ — всегда будет востребована. Репортер, находящийся на месте событий, лично впитывает происходящее — у него всегда всё будет в порядке», — сказал он.

Фефилов также выразил мнение, что искусственный интеллект не представляет серьёзной угрозы профессии журналиста до тех пор, пока не обретёт полноценный разум.

С иного ракурса на проблемы, связанные с ИИ, посмотрел председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Республики Армения Тигран Акопян. По его оценке, искусственный интеллект может выступать в роли помощника, но при неправомерном использовании способен представлять угрозу. Он отметил широкое применение ИИ как вспомогательного инструмента в работе преподавателей, журналистов и других специалистов медиаиндустрии.

«Мы часто прибегаем к чат‑ботам, чтобы что-то исправить, найти, создать контент или подсказать решение. Мы воспринимаем ИИ как служанку, помощника в нашей работе», — сказал он.

Акопян предупредил, что такое восприятие постепенно теряет оправданность: нарастают голоса экспертов, прогнозирующих возможное наступление эры генерального искусственного интеллекта в ближайшие пять–шесть лет — системы, способной заменить человеческое сознание. Игнорировать такую перспективу, по его мнению, нельзя.

«Вы напишете: „собака виляет хвостом“, а искусственный интеллект, не спрашивая вас и без вашего приказа, заменит это на: „хвост виляет собакой“. Это уже вызов», — подчеркнул он.

Акопян призвал заблаговременно подготовиться к предстоящим изменениям и использовать возможности искусственного интеллекта исключительно во благо профессиональной деятельности и общественных интересов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО
ЖКХ-2026: что нас ждет кроме роста тарифов?
В прямом эфире: