В Екатеринбурге открылся фестиваль «СВОЙ»: 13 спектаклей за неделю
В Екатеринбурге открылся VIII театральный фестиваль «СВОЙ», в афишу которого вошли 13 спектаклей коллективов из шести городов, включая Ереван. Конкурсная программа в этом году заменена подборкой заметных постановок прошлых сезонов и премьер, а открытие пройдет в Театре кукол показом «Петрополя» Саровского драмтеатра.
В Екатеринбурге стартовал VIII Открытый театральный фестиваль «СВОЙ». В течение недели публике представят 13 спектаклей, которые привезли театральные коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сарова, Рубцовска и Еревана.
Конкурсная составляющая в этом году отсутствует. Организаторы включили в программу наиболее заметные работы прошлых сезонов и несколько новых постановок. Отдельное внимание уделено литературно-музыкальной гостиной, в рамках которой проходят моноспектакли и выступления дуэтов.
По словам главы регионального Минкультуры Ильи Маркова, камерный формат выводит на первый план актерское мастерство и режиссуру.
«Это форма очень близкого теплого разговора со зрителем, очень камерный разговор. И главная особенность в том, что в таком формате не скрыться за какой-то невероятной сценографией, спецэффектами, сценическими трюками. Здесь настоящая актерская игра, настоящее актерское нутро, режиссерская реплика, которая считывается здесь и сейчас», — сказал Илья Марков.
Торжественное открытие фестиваля запланировано на сегодняшний вечер. Площадкой станет Екатеринбургский театр кукол, где Саровский драматический театр покажет «Петрополь. Часть I. Шинель». В прошлом году эта работа была удостоена Гран-при смотра.
История фестиваля «СВОЙ» ведет отсчет с 2018 года. В нынешнем сезоне показы распределены по пяти локациям: Екатеринбургский театр кукол, Коляда-Театр, «Провинциальные танцы», Центр современной драматургии и Дом офицеров.
Последняя площадка задействована впервые. Камерный театр временно размещается в Доме офицеров, поскольку его основная сцена находится на ремонте.
Ранее «МК-Урал» писал, что жители Екатеринбурга начали заранее покупать билеты на новогодние спектакли — на некоторые праздничные постановки свободных мест почти не осталось. Об этом свидетельствуют данные на сайтах городских театров.
Так, в оперном театре практически разобрали билеты на традиционный балет «Щелкунчик». На спектакли, которые пройдут 30 и 31 декабря, осталось лишь несколько десятков мест. Стоимость билетов начинается от 5 тысяч рублей и достигает 20 тысяч рублей.