Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Чувашии ветерану СВО не дали выступить на слушаниях. Полиция силой увела его со сцены: Правда? Давайте разбираться
Скриншот из видео, предоставленного Царьграду.
Эксклюзив Общество

"В Чувашии ветерану СВО не дали выступить на слушаниях. Полиция силой увела его со сцены": Правда? Давайте разбираться

Очень бурными получились обсуждения о реорганизации больницы в Яльчинском районе. И это буйство привлекло внимание, в том числе, ресурсов из числа иноагентов (впрочем, переименованных). Пишут: "В Чувашии ветерану СВО не дали выступить на слушаниях. Полиция силой увела его со сцены". Мы получили полную версию видео, кусок которого публикуют сейчас в соцсетях. И готовы рассказать, как дело было…

Начнём с исходных позиций. Именно в таком виде сейчас распространяют информацию о публичных слушаниях:

"В Чувашии ветерану СВО не дали выступить на слушаниях. Полиция силой увела его со сцены.

Подробности:

Чиновники Яльчинского района устроили публичные слушания по реорганизации местной больницы, позвали вернувшегося из Украины военного, но тот оказался нелоялен власти и захотел выступить с критикой.

В итоге силовики даже не допустили его до микрофона, под крики "Я должен говорить под конвоем? Я это заслужил от вас?" ветерана с контузией и ранней судимостью увели.

Власти Чувашии сделали вид, что ничего не случилось, отчитавшись только о конструктивной беседе: мол, представители местного Минздрава "дали исчерпывающие ответы на вопросы жителей" и пообещали учесть предложения в своей дальнейшей работе".

Скриншот из видео, предоставленного Царьграду.

Приложенные к сообщению видео длятся порядка двух минут. Но даже по ним видно, что представители местных властей ветерану высказаться дали. Однако полной картины события эти ролики не дают. А жаль. Встреча, и правда, получилась эмоциональной. В нашем распоряжении есть почти десятиминутный кусок самой громкой части дискуссии.

Начнём с того, что ветеран высказался. На сцену, и правда, выходила полиция, поскольку мужчина в форме стал повышать голос и отмахиваться от других участников слушаний. Тогда к нему подошли силовики. В этот момент и прозвучала фраза про конвой. Ну а дальше ветерану дали слово:

У меня два вопроса. Первый к Минздраву: почему всё, что вы задумываете, вы не согласовываете с народом? Не считаетесь с его мнением (в этот момент в зале раздались аплодисменты). Вам было об этом сказано, и это уже нарушение! И то, что вы сейчас проводите дальше, уже незаконно (а здесь модератор – видимо, глава района, призвал к спокойствию – ред.). Второй вопрос к главе: до какой степени вы собственный народ ненавидите, если это спокойно согласовали (а здесь в зале уже не только аплодировали, но и ободряюще вскрикивали – ред.). Давайте, вы ответьте на два моих вопроса, и я уйду из зала. Люди, вы меня не знаете. Кто-то слышал сплетни, какую-то чушь. Но знайте, я сейчас выслушаю два ответа и уйду. Если вам это дойдёт до мозга, и вы согласитесь, что я прав (ответы – ред.), выходите тоже. Оставьте здесь тот сброд договорённый и согласованный с ними. Это их депутаты и подсаженные – те, кто должны быть сейчас на рабочих местах.

Скриншот из видео, предоставленного Царьграду.

После этого ветеран спустился в зал и стал ждать ответов на вопросы. Дискуссия продолжилась, дело даже чуть до драки не дошло, потому что сидевшие в зале со статусом "сброд" не согласились. А затем выступила министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова. Она заверила, что ухудшать условия для жителей никто не планирует:

Можно кричать, можно эмоционировать, но если вы внимательно слушали, то вы услышали, что от этого пользы будет больше. Вы поймите одно, что довести можно и до банкротства. Алексей Владимирович – представитель Госдумы, сейчас сказал, что во многих регионах сейчас идут оптимизационные процессы – реорганизации идут. Где-то они откладываются, где-то завершились. Для чего они идут? Чтобы стабильность была, в том числе, и финансовая. Чтобы у людей была и работа, и организация медицинской помощи.

Скриншот из видео, предоставленного Царьграду.

Таким образом, резюмируем:

Первое – ветерану СВО сказать дали. Дискуссия с ним состоялась.

Второе – люди, и правда, недовольны. Оптимизация, прямо скажем, беспокоит. И мы с этим беспокойством согласны. К сожалению, оптимизационные процессы в медицине часто приводят к трагедиям, о чём мы накануне говорили в собственном расследовании.

Хочется верить, что людей, всё же, будут спрашивать перед тем, как начинаются какие бы то ни было оптимизационные процессы. В остальном, надеемся, что такие публичные процессы не станут поводом для того, чтобы столкнуть всех лбами силами иностранных агентов.

И в завершение. Для полноты картины. Представитель Минздрава ссылалась на депутата Алексея Владимировича. Полагаем, речь идёт о депутата Алексее Куринном. Так вот он, по итогам слушаний, тоже высказался. Оказалось, что реорганизация в районе и у политика вызывает беспокойство:

Завершились публичные слушания по поводу реорганизации медучреждений, которые проходят сегодня в Чувашской республике. Южный куст – три районные больницы объединяются в одно учреждение для концентрации финансовых ресурсов, человеческих ресурсов. Понятно, что всё это происходит не от хорошей жизни. Однако людям, на мой взгляд, рисуют излишне оптимистичную картину – что всё будет замечательно, здорово, специалисты будут приезжать к ним и ничего у них не изменится. По факту абсолютно убеждён, что специализированные отделения в двух районах – я говорю про хирургию, анестезиологию и реанимацию, гинекологию – будут закрыты, потому что нет возможности содержать несколько круглосуточных отделений. Точно также, как и перемещение специалистов по всему району не всегда возможно, как показывает опыт других регионов.

Вопрос, обозначенный Куринным, пытались поставить на голосование в ходе публичных слушаний. И это сделать не удалось из-за сопротивления местных властей, подчеркнул депутат. То есть мнение жителей учтено не было. И это проблема.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина Перемирие закончилось. Россия добивает энергетику Украины: Гениальная комбинация Путина, которую не разгадал Трамп "Через 72 часа США вступят в войну с Россией": Неожиданный ответ. Ракеты полетели в три волны. Слово взял русский генерал Трамп в восторге – Моди предал Путина. Индия отвергла русскую нефть. Эксперт из США предупредил: "Запишут во враги"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь