"В чьих интересах работает Силуанов?": Ответ нашли в бумагах Грефа
В бумагах Германа Грефа неожиданно нашли ответ на вопрос о том, в чьих интересах работает Антон Силуанов. Так, выяснилось, что Сбер сосредоточил в своих руках практически 35% облигаций с плавающим купоном, риски по которым несёт на себе исключительно государство.
Центробанк опубликовал информацию, согласно которой крупнейший держатель государственного долга России владеет практически 18% всего его объёма, заметил ведущий "Первого русского" Никита Комаров в программе "Царьград. Главное".
Эта цифра в денежном эквиваленте равна практически 2,5 трлн рублей. Практически со 100%-й уверенностью можно сказать, что этот пакет принадлежит Сбербанку Германа Грефа, который опубликовал идентичные цифры в своём финансовом отчёте по итогам 2021 года.
Так, информация Сбера совпадает с сегодняшними данными ЦБ. Однако самое интересное даже не в этом, подчеркнул ведущий Царьграда.
Дело в том, что госкорпорация Грефа сосредоточила в своих руках практически 35% облигаций с плавающим купоном. Это самые интересные облигации федерального займа, доходность которых не зависит от инфляции и прочих макроэкономических показателей.
Таким образом, все риски несёт государство, а держатель подобных облигаций получает заранее определённый процент. Напомним, что Минфин во главе с Антоном Силуановым при этом до сегодняшнего дня собирался значительно наращивать государственный долг.
И вот здесь возникает вопрос: в чьих интересах работает Силуанов? В интересах федерального бюджета или же в интересах коммерческих банков? - обратил внимание Комаров.