Угроза для православных на Украине: В Броварах объявлен "жёсткий запрет"
Деятельность Украинской Православной Церкви на территории города Бровары в Киевской области приостановлена на время объявленного военного положения на Украине. Об этом сообщил городской голова Игорь Сапожко.
Сегодня в Telegram-канале главы городской администрации Игоря Сапожко появилась информация о том, что каноническая Украинская Православная Церковь (самоуправляемая часть Московского Патриархата) временно прекращает свою деятельность на территории Украины. По его словам, это временные ограничения, пока действует объявленное киевским режимом военное положение.
Это означает, что будет установлена охрана объектов недвижимости, церковных приходов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и введён особый режим их работы,
- говорится в сообщении.
Ранее запрет на деятельность православных храмов, которые относятся к Московскому Патриархату, был введён в Конотопе. Мэр города Артём Семенихин, поясняя своё решение о запрете, сказал, что якобы в них ведётся "пророссийская пропаганда", способствующая расколу украинского общества.
В марте украинские законотворцы внесли на рассмотрение Рады проект закона, который запрещает деятельность Украинской Православной Церкви на Украине, включая изъятие недвижимости и имущества храмов, которые к ней относятся. По словам священнослужителей Русской Православной Церкви, подобная деятельность направлена на то, чтобы ликвидировать Украинскую Православную Церковь, но всё, чего добьётся Киев, - это обострение и так непростой ситуации внутри страны.