Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Большом театре - новый Борис Годунов. Какую из версий услышит зритель?
ФОТО: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Культура Общество

В Большом театре - новый "Борис Годунов". Какую из версий услышит зритель?

В Большом театре - новая постановка классической оперы "Борис Годунов". Какую из версий произведения Мусоргского зритель услышит на этот раз?

Царьград продолжает рассказывать о предстоящей большой премьере в Большом театре России - 6 февраля на прославленной сцене состоится премьера оперы Мусоргского "Борис Годунов" в постановке Краснодарского музыкального театра.

Очередное "пришествие" легендарного произведения на столичные театральные подмостки имеет особый подтекст. Во-первых, спектакль труппы из Краснодара имеет "тройной юбилейный" характер.

Во-вторых, "Борис Годунов" произведение во всех отношениях уникальное - в том числе и благодаря тому, что Модест Мусоргский предоставил возможность потомкам выбирать сразу из нескольких версий своего шедевра.

Фрагмент оперы "Борис Годунов". ФОТО: пресс-служба Краснодарского оперного театра

Специалисты выделяют дюжину сценических версий "Бориса Годунова" (включая восемь, созданных непосредственно автором), так что каждому постановщику есть с чем работать на собственное усмотрение. Краснодарский музыкальный театр, например, уделил особое внимание краеугольному драматургическому вопросу произведения, дав на него собственный ответ.

Однако гениальность Мусоргского многообразием сценических вариантов не исчерпывается - композитор, ориентируясь в качестве первоисточника на одноимённую драму Александра Сергеевича Пушкина, создал для оперы "Борис Годунов" два равноценных сюжета.

В 1870 году опера была представлена на суд петербургской Дирекции Императорских театров. Цензоров смутила непривычность музыки оперы, в постановке было отказано. Официальная причина - отсутствие в опере большой женской роли.

Фрагмент оперы "Борис Годунов". ФОТО: пресс-служба Краснодарского оперного театра

После этого Мусоргский внёс в оперу ряд существенных изменений, ввёл новую сюжетную линию, связанную с Польшей, и новый финал. Так появились две авторские редакции сюжета "Бориса Годунова", фактически две самостоятельные оперы. Причём впоследствии, уже после смерти композитора, различные оперные режиссёры использовали в своих постановках обе версии.

6 февраля 2024 года в Большом театре зрители услышат особый вариант оперы "Борис Годунов", которого ещё не было. При этом произведение будет вполне соответствовать авторскому замыслу. Во всяком случае, одному из них.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь