Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В ближайшие годы не будет вложений в модернизацию ЖКХ: Юрист Крохин назвал единственный путь решения проблемы коммуналки
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

"В ближайшие годы не будет вложений в модернизацию ЖКХ": Юрист Крохин назвал единственный путь решения проблемы коммуналки

Почему так выходит, что в ряде регионов отключаются котельные, где уже самый пик отопительного сезона? В первую очередь с проблемами сталкиваются те города, которые создавались вокруг производств, и инфраструктура централизованного отопления строилась, в том числе на основе мощностей предприятий. Юрист Крохин назвал единственный путь решения проблемы коммуналки: "в ближайшие годы не будет вложений в модернизацию ЖКХ".

Проблемы с отоплением в некоторых регионах, например, в Республике Коми, Самаре, Екатеринбурге, и т.д., заключается в том, что не только сети, трубопроводы, но и котельные находятся в плачевном состоянии, рассказал в беседе с Царьградом Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член Комитета по ЖКХ ТПП России, юрист Константин Крохин:

Вспомните, как 2 года назад заморозили город Климовск в Подольске. Более 120 домов были без отопления, потому что была проблема на Советской котельной, на предприятии. И в первую очередь с проблемами сталкиваются те города, которые создавались вокруг производств, и инфраструктура централизованного отопления строилась, в том числе на основе мощностей предприятий. <…> Это самая тревожная ситуация.

Притом обстановка может ухудшаться не только из-за того, что предприятие не работает. Но также из-за возникновения нового собственника, который считает, что социальная нагрузка для них не важна, важен бизнес, они сокращают расходы на содержание оборудования, не участвующего в производстве, и сокращают расходы на несвойственные им функции, в том числе обеспечение теплом или горячей водой населённого пункта.

Это проблема структуры ЖКХ советского типа. Став капиталистической страной и передав в частное владение источники самых ликвидных активов и ресурсов (производство нефти, газа, других ресурсов энергоносителей, угля, это производство металлов, передав заводы, предприятия, в том числе экспортно-ориентированные), государство потеряло серьёзный источник капиталовложений, которые могли быть использованы для модернизации, в том числе ЖКХ и других отраслей.

Коллаж Царьграда

По оценкам журнала Forbes, за 2024-й год и за 2025-й, около 3 триллионов рублей получили крупнейшие олигархи, которым досталось в результате несправедливой приватизации имущество Советской экономики, которые являются акционерами крупнейших экспортно-ориентированных предприятий, в виде дивидендов:

Что это такое? Это значит, что 3 триллиона были выведены из экономики России и перечислены в какие-то иностранные юрисдикции. То есть это вывоз капитала, узаконенный открытый сегодня вывоз капитала через дивиденды. И вот эти 3 триллиона — это всего лишь за 2 года. <…> Представьте себе, что если бы это всё это было государственное, эти 3 триллиона пошли бы на модернизацию котельных, на модернизацию сетей, и у нас не было бы проблем с надёжностью подачи тепла в зимний период.

Сегодня, к сожалению, нет источников для капиталовложений, достаточных источников у государства, нет источников достаточных у частного бизнеса. Весь этот частный бизнес вокруг ЖКХ — это всего лишь чиновники, номенклатура, которые пытаются по дешёвке завладеть имуществом водоканалов, теплоснабжающих мощностей и высасывают, продолжают высасывать остатки из советского задела, рассказал эксперт.

Обстановка в Сочи: Пляжи закрыты. Нефть потушить не могут

Никаких серьёзных инвестиций, инвесторов в этой сфере нет. Кроме государства источником капиталовложения в модернизацию ЖКХ в Российской Федерации в ближайшие годы не будет никого: "в ближайшие годы не будет вложений в модернизацию ЖКХ".

Так как у государства дефицит бюджета и часть национального богатства уходит в оффшоры и в частные руки, ситуация будет ухудшаться. Модернизация отстаёт в несколько раз. У нас темпы износа от 3% до 5% в год по разным оценкам, а темпы замены сетей от 0,9% до 1,2% в год. Если сети не меняются, трубы горячего водоснабжения, теплоснабжения не могут функционировать больше 20—30 лет. 30 лет — это предел. Соответственно, если эти трубы не были заменены, они будут разрушаться, и будут происходить аварии. И чтобы избежать этих аварий, необходимо будет подавать меньше давление, меньше давление — меньше температуру в квартире,

- подметил эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь