В Белгород не сунутся: Группировка "Север" выполнила одну из самых важных задач - кадры
Минометчики группировки войск "Север" выполнили одну из самых главных своих задач - они взяли под огневой контроль все подъезды ВСУ к российской границе в Харьковской области, через которые диверсионные отряды пытались пробраться в Белгород.
Миномётчики группировки войск прикрытия госграницы взяли под огневой контроль все подъезды ВСУ к российской границе в Харьковской области.
Наша задача не подпустить противника к границе вообще, на расстоянии пяти километров. Противник должен находиться там. За моей спиной Россия, эта наша территория, им делать здесь нечего <…> Мы видим там всё, обстреляли там всё. <…> …знаем все перекрестки, дороги, которые ведут непосредственно к нам, все они пристреляны. Работаем,
- рассказал командир миномётного расчета с позывным "Урал" в беседе с ria.ru.
Военный с позывным "Урал". Скриншот//t.me/rian_ru
Военнослужащий также привёл в пример конкретную ситуацию, когда их отряд смог откинуть противника, готовящегося к нападению на границы России.
Был опорный пункт противника. Разведка доложила, что противник пытается нам произвести какие-то инженерные работы, окапывался, - отработали хорошо. Противник подавлен. Будут результаты позже,
- рассказал "Урал"
Военнослужащие группировки рассказали, как своими глазами видели последствия обстрелов противником гражданской инфраструктуры населённых пунктов России - такое действительно не прощается.
Противник прекрасно понимает, что у нас за спиной населённый пункт, мы сами проходили, видели, что там работают прям по паркам, там работают по центру поселковому, там работают по торговым центрам, по детским садикам - они по нам, по нашим позициям военным работают гораздо меньше, чем по мирному населению. Это, конечно, возмутительный факт и мы будет пресекать любые попытки противника заявиться к нам в радиусе поражения,
- рассказал военнослужащий с позывным "Фиксик".
Скриншот//t.me/rian_ru
На вопрос, что мотивирует военных стойко стоять на защите границ своего государства, Фиксик ответил:
Люди, семьи, которые стоят за нами, мы готовы из защищать всеми возможными способами. Мы не дадим врагу работать по нашим людям - там за спиной земляки, наши семьи и нет мотивации выше.
Обозреватель Царьграда Влад Шлепченко ранее рассказал, что известно о группировке войск "Север" Минобороны России.
"Север" - добровольческий корпус, созданный совсем недавно Минобороны России. Ранее войска, по данным "Военкоров Русской весны", выполняющие задачи в приграничных регионах РФ, назывались группировкой прикрытия государственной границы. С воскресенья, 14 апреля, появилась группировка "Север", ставшая 6-й в зоне СВО.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Бойцы сразу отметились успехом в противостоянии с противником. Так, 14 апреля Минобороны опубликовало сводку.
На белгородском направлении подразделения группировки войск „Север“ при поддержке авиации и артиллерии поразили живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Терновая, Гатище Харьковской области и Радянское Сумской области,
- сообщается в сводке МО за 14 апреля.
По информации военкора Шлепченко, группировку сформировали из тех подразделений и частей, которые защищают Белгородскую область.
Скорее всего, туда вливаются новые ресурсы, новые подкрепления <…> когда люди приходят и добровольно подписывают контракты. Скорость очень высокая, позволяет в месяц достаточно значительный контингент, до 1 тысячи 700 человек у нас доходит в день, записываются в армию. Соответственно, неделя - есть бригада новая. Её, разумеется, ещё вооружить, обучить надо, но тем не менее темп высокий. Задача у неё явно будет поставлена, создание санитарного кордона вдоль границы с Белгородской, Курской и Брянской, по-моему, областью, страдает у нас от нападений противника,
- заявил военный обозреватель.