В Беларуси скоро появится криптовалюта: Лукашенко заявил, что специалисты уже работают над созданием своего "биткоина"
Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал появление в стране собственной криптовалюты. Это стало возможным благодаря развитой энергетике в стране.
В Беларуси в скором времени появится своя криптовалюта. Её создание анонсировал президент республики Александр Лукашенко. Также он отметил, что это стало возможным благодаря излишку электроэнергии. Об этом сообщил "Sputnik Беларусь".
В Беларуси мы работаем над созданием криптовалюты. Излишки электроэнергии у нас есть,
— сказал он.
Лукашенко добавил, что пока разработка на начальных этапах, но развитие будет быстрым. Что касается расчетов в криптовалюте, то президент считает, что это нормально.
Трамп же тоже заявил о криптовалюте, он вообще приверженец этого. А нам это нормально — расчеты вести в крипте,
— отметил белорусский лидер.
Напомним, что криптовалюта в Беларуси была легализована почти восемь лет назад. Однако сентябре 2024-го Лукашенко подписал указ, согласно которому запрещается физическим лицам и индивидуальным предпринимателям заниматься куплей-продажей токенов на зарубежных площадках, не являющихся резидентами особой экономической зоны Беларуси.