В АТОР объяснили отличие нового ГОСТа для отелей от советских стандартов
Новый стандарт размещения туристов станет обязательным только для тех гостиниц, которые сами заявят о соответствии ему.
В профессиональной среде поспешили успокоить и владельцев гостиниц, и туристов: информация о том, что с июня 2026 года все средства размещения якобы будут обязаны работать по новому стандарту, не соответствует действительности. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) 27 февраля подробно объяснили, откуда взялась путаница и чем новые ГОСТы отличаются от старых, советских.
С 1 июня этого года вступают в силу несколько важных документов. Речь идёт, в частности, о ГОСТ Р 72261-2025, который устанавливает общие требования к отелям, и предварительном стандарте ПНСТ 1017-2025 с рекомендациями по приёму гостей из-за рубежа, особенно из Китая. Многие СМИ поспешили написать, что теперь все отели "обяжут" соответствовать новым правилам, а те, кто не справится, могут и закрыться. В АТОР это назвали юридически некорректным подходом.
Суть в том, что в современной России, в отличие от Советского Союза, ГОСТы потеряли свою обязательную силу для всех без исключения. Как напомнили в ассоциации, сегодня действует закон "О стандартизации в РФ", который чётко говорит: национальные стандарты применяются добровольно. Бизнес сам решает, хочет он соответствовать прописанным нормам или нет.
"Единственный случай, когда ГОСТ становится обязательным к исполнению, – если сам отель заявил о таком соответствии. К примеру, повесил на сайте или на двери табличку "Соответствует ГОСТ Р ...". Вот тогда – да, он обязан выполнять все пункты. Но если гостиница таких заявлений не делала, предъявить ей претензии, что она работает не по ГОСТу, нельзя. Никаких санкций за это не последует. А значит, и волноваться о закрытиях, о которых уже заговорили в соцсетях, не стоит", – подчеркнули эксперты.
При этом сами по себе новые стандарты содержат много полезных ориентиров для отрасли. Например, в основном ГОСТе прописаны требования к зданиям, территории, инженерным сетям и безопасности. При этом в предварительный стандарт вошли рекомендации для азиатских туристов, чтобы сделать отдых для гостей из Поднебесной максимально комфортным. Отелям советуют перевести навигацию на английский и китайский, настроить оплату через UnionPay и WeChat Pay, а в меню завтраков добавить рисовые и лапшичные блюда. Также рекомендуется по возможности не селить китайских туристов на этажах с цифрой "четыре", так как это число в китайской культуре считается несчастливым.
Параллельно эксперты обратили внимание и на другую вступающую в силу норму, которая касается уже не внутреннего устройства отелей, а их рекламы на дорогах. С 2026 года на дорожных щитах запретят размещать указатели на гостиницы, кемпинги и станции техобслуживания. Отельеры считают такую меру несвоевременной, особенно на фоне бума автотуризма в России. По мнению экспертов, такие знаки как раз помогали водителям ориентироваться в пути там, где нет интернета, и их отмена может создать неудобства для путешествующих на машине.