В Архангельске в 2026 году введут 146 тыс. кв. м жилья
В Архангельске за девять месяцев текущего года застройщики сдали 86 тыс. кв. м жилой недвижимости. Такие цифры в своих социальных сетях привел руководитель городской администрации Дмитрий Морев. По его словам, до завершения 2026 года в эксплуатацию планируется ввести еще порядка 60 тыс. кв. м.
Таким образом, совокупный показатель по итогам года достигнет 146 тыс. кв. м — это свыше 2 тыс. квартир. Работы в областном центре ведут 15 компаний: от крупных девелоперов до жилищно-строительных кооперативов. Часть из них одновременно реализует несколько очередей и проектов, что, как отметил градоначальник, свидетельствует о системном подходе к застройке.
Помимо жилья, в Архангельске сдаются и коммерческие, социальные и инфраструктурные площади. С января введено около 10 тыс. кв. м таких объектов, а до конца года ожидается дополнительно порядка 11 тыс. кв. м.