В Алматы запретят строительство на склонах гор, чтобы уберечь город от оползней
Аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что на предстоящем заседании городского маслихата будет введён запрет на строительство на склонах прилегающих к мегаполису гор.
Аким Алматы Ерболат Досаев провёл встречу с жителями Медеуского района неофициальной южной столицы Казахстана. Алматинцы выразили свою обеспокоенность хаотичным жилищным строительством на склонах примыкающих к мегаполису гор и заявили, что боятся, что оно может спровоцировать оползни, которые накроют город.
Аким Досаев заявил, что разделяет опасения граждан в этом вопросе. Уже в следующий понедельник городской представительный орган, маслихат, соберётся на сессию и примет новые правила застройки. В частности в Алматы будет ограничено строительство на склонах гор. Ерболат Досаев также отметил, что в планах городских властей обширные работы по укреплению выходящих на Алматы горных склонов.
Кроме того, данную территорию планируется дополнительно облагородить, высадив на ней новые сады взамен тех, что были вырублены в процессе жилищной застройки. Напомним, что ранее алматинские правоохранители возбудила уголовное дело по факту вырубки деревьев яблоневых пород в Медеуском районе.