В 2026 году связь появится в 14 деревнях Архангельской области
В Архангельской области продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2026 году современное оборудование связи появится в 14 малых населённых пунктах региона.
Перечень территорий сформирован по итогам всероссийского голосования 2025 года, которое провело Минцифры России. За последние пять лет связь была проведена в 80 деревнях и посёлках, где проживают более 18 тысяч человек. В этом году она станет доступна примерно для 3 тысяч жителей.
В ближайшее время оборудование установят в 12 населённых пунктах: деревне Щеколдинской (Устьянский округ), деревнях Семеновской, Трофимовской и Ильино (Каргопольский округ), посёлке Уколок (Шенкурский округ), деревнях Черный Яр и Пустошь (Приморский округ), посёлке Шомокша (Онежский округ), деревне Семеновской и посёлке Верхопуйский (Вельский округ), а также в деревне Рембуево и посёлке Печки (Холмогорский округ).
Кроме того, финансирование выделено для посёлка Река Емца (Плесецкий округ) и деревни Куимиха (Котласский округ), где проживает около 600 человек.
Как отметил заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Илья Шелюк, проект «УЦН 2.0» позволяет обеспечить связью даже отдалённые территории. Важен каждый голос жителей, и благодаря их участию и поддержке федерального центра мобильная связь становится доступной для всё большего числа северян.