Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В 2026 году изменится необлагаемая налогом сумма дохода по вкладам
Фото: царьград.
Экономика

В 2026 году изменится необлагаемая налогом сумма дохода по вкладам

Кому важно знать и как считать.

В текущем году проценты, полученные россиянами по банковским вкладам, в пределах 160 тысяч рублей освобождаются от налогообложения. Этот лимит рассчитан на основе ключевой ставки Банка России, действующей на 1 января, сообщает РБК Инвестиции со ссылкой на Минфин.

Сумма в 160 тысяч рублей является отправной точкой. Она получена по формуле, закреплённой в Налоговом кодексе: 1 миллион рублей умножается на максимальное значение ключевой ставки в течение года. На начало года она составляет 16%. Если Центробанк повысит ставку в 2026 году, необлагаемый лимит также увеличится, но не опустится ниже текущего уровня.

На практике это значит, что доход с депозитов до 160 тысяч рублей за год не потребует уплаты НДФЛ. Налог в размере 13% будет взиматься только с той суммы процентов, которая превысит этот порог. Всю необходимую информацию банки передадут в налоговую службу автоматически, и при наличии задолженности граждане получат соответствующее уведомление.

Изменения, вступившие в силу с прошлого года, выделили процентный доход по вкладам в отдельную категорию. Это означает, что к нему больше не применяются налоговые вычеты, но при этом установлен чёткий необлагаемый минимум, упрощающий расчёты для большинства рядовых вкладчиков.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Почему сожгли именно это место": После теракта в Хорлах всплыло неожиданное имя. Товарищ Ким публично обратился к военным в России Атаку на Путина расписали по минутам. "Дичайший терроризм". Пришло время для русского ответа. Главный приговор вынес Лукашенко В Баку атаковали Никиту Михалкова. Режиссёр врезал в ответ, вышло больно: "Не обижайтесь"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь