«Уже столько наповышали»: ФАС противится индексации тарифов ЖКХ
Федеральная антимонопольная служба выступила против индексации тарифов ЖКХ в два этапа в 2019 году. Об этом сообщил глава ведомства.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает предложение Минэкономразвития об индексации тарифов ЖКХ. В 2019 году это планируется сделать в два этапа - с 1 января на 1,7% и с 1 июля на 2,4%. Об этом рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев.
«Мы не поддерживаем это предложение», - подчеркнул Артемьев.
Он отметил, что в двух третях российских регионов уже сейчас тарифы выше экономически обоснованного уровня. Ведомство согласно индексировать их на 1,7%, причем только в тех регионах, где сейчас тарифы ниже «эталона».
«Зачем им повышать? Куда им повышать? Им уже столько наповышали, что иногда мы видим, что тариф от "эталона", то есть экономически обоснованного, может быть в 20 раз выше», - заявил глава ФАС.
Также в областях, где тарифы выше «эталона», ФАС предложил снизить их или «перевести их в обязательные инвестиции», то есть направить доход от повышенного тарифа на ремонт и модернизацию.
Также Артемьев добавил, что со своей позицией ознакомит соответствующие министерства уже в ближайшее время.
По данным ТАСС.