Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Уж не желает ли Россия подмять под себя Белоруссию?: Заказ Bloomberg расшифровал политолог Шатилов
Фото: Kremlin Pool/Globallookpress
Политика Эксклюзив

"Уж не желает ли Россия подмять под себя Белоруссию?": Заказ Bloomberg расшифровал политолог Шатилов

Путин предложил изменения в Конституцию из-за неудачного плана поглощения Белоруссии, пишет Bloomberg. Политолог Александр Шатилов считает, что такими статьями США пытаются заронить зерно сомнения у белорусских граждан в отношении России. "Уж не желает ли Россия подмять под себя Белоруссию и ухудшить жизнь граждан Белоруссии?" - объясняет эксперт главный посыл материала Bloomberg.

Поправки в Конституцию могут быть планом Б для сохранения у власти Владимира Путина после истечения срока его полномочий, а план А - убедить Александра Лукашенко в создании сверхдержавы, объединив Россию и Белоруссию, пишет Bloomberg. Материал американского издания прокомментировал для Царьграда декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов.

Он отмечает, что США давно играют на раскол на постсоветском пространстве, прежде всего на раскол России с другими государствами. И сейчас они воспользовались некоторыми экономическими противоречиями и свежими ранами президента Белоруссии Александра Лукашенко, посыпая их солью вот такого рода статей, которые уже констатируют якобы провал российско-белорусской интеграции, чуть ли не размежевание между российской и белорусской элитой, объясняет политолог.

И тем самым пытаются спровоцировать дополнительный виток конфликта между руководством России и Белоруссии, которое в настоящий момент имеет преимущественно экономическую подоплёку. Здесь пытаются из этого сделать определённые политические выводы и нагнетают ситуацию, - рассказал Александр Шатилов в интервью Царьграду.

Эксперт добавляет, что с агентством Bloomberg всё понятно - оно работает чётко по заказу определённых кругов в американской элите, прежде всего близких к демократической партии США. И соответственно, есть задача минимум - это максимальная дестабилизация на постсоветском пространстве, и задача максимум, на перспективу, - это сценарий цветной революции в Белоруссии.

Их задача, с одной стороны, расшатать общественное мнение о Белоруссии, настроить ещё дополнительно в антироссийском ключе, с другой стороны, обеспечить дополнительную эскалацию конфликта уже между российской и белорусской элитами, между российским и белорусским руководством. Это основная цель такого рода публикаций, - подчеркнул Александр Шатилов.

Он указал, что это не единичная публикация - это целая информационная кампания, направленная на отрыв Белоруссии от России. Задействованы очень мощные ресурсы. Он сравнивает её с кампанией по отрыву Черногории от Сербии в рамках единой Югославии. И эксперт с сожалением констатирует, что некоторый эффект от этой кампании есть.

Белорусская элита начинает комплексовать по поводу возможности реинтеграции с Россией и везде видит, скажем так, заговоры против белорусской государственности. И удаётся тем самым заронить зерно сомнения у белорусских граждан в отношении России. Уж не желает ли Россия подмять под себя Белоруссию и ухудшить жизнь граждан Белоруссии? - отмечает политолог.

И эту ситуацию, на самом деле, России нужно воспринимать как определённую войну против идеи российско-белорусской интеграции, подытожил Александр Шатилов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё ИИ рассчитал сроки СВО. Есть лишь один вариант. Мы взялись за АЭС: За "возвращение" Купянска Зеленский получил оружие, сгоревшее в Одессе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь