Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Увлечение соцсетями ведет подростков к потенциальному риску рака
Фото: Царьград
Общество Наука Здоровье

Увлечение соцсетями ведет подростков к потенциальному риску рака

Исследователи из Университета Ратгерса выявили связь между активностью подростков в соцсетях и ростом использования косметики и средств личной гигиены. Выяснилось, что подписчики инфлюенсеров применяют на 30 % больше продукции, а любители бьюти‑контента — на 40 % больше. В составе ряда средств могут присутствовать вещества, способные влиять на гормональную систему и потенциально повышать риски для здоровья.

Увлечение социальными сетями может косвенно усиливать воздействие потенциально опасных веществ на организм подростков. Как рассказали в материалах исследования Университета Ратгерса, активное пребывание в соцсетях связано с более интенсивным использованием косметики и средств ухода.

В эксперименте участвовали 143 старшеклассника из Принстона (штат Нью‑Джерси). В среднем подростки проводили в соцсетях 2 часа 35 минут в день. Почти 40 % респондентов следили за инфлюенсерами с собственными линейками товаров, примерно столько же хотя бы раз покупали продукцию онлайн.

Учёные зафиксировали чёткую зависимость: подписчики инфлюенсерских брендов использовали в среднем на 30 % больше средств, чем остальные. Среди тех, кто смотрел видео о красоте и уходе за волосами, объём применяемой продукции оказался выше на 40 %. При этом девушки применяли примерно вдвое больше продуктов, чем юноши, пишет RZNonline.ru.

Внимание специалистов привлекли такие компоненты, как фталаты, парабены, фенолы и PFAS («вечные химикаты»). Некоторые из них способны влиять на гормональную систему, а их интенсивное воздействие вызывает у исследователей опасения. Например, парабены используют как консерванты, фталаты — для стабилизации ароматов, а PFAS ранее применяли для создания эффекта гладкой и сияющей кожи.

При этом только 19 % школьников проверяли состав перед покупкой, а инструменты для оценки безопасности ингредиентов регулярно использовали лишь 5 %. Руководитель проекта, биостатистик Эми Барретт, подчеркнула, что влияние соцсетей выходит за рамки психического здоровья и социального развития подростков.

Важно: ни у одного из участников рак не был диагностирован. Учёные не заявляют о прямой связи соцсетей с онкологией, но допускают, что рост потребления косметики может усиливать воздействие вредных веществ в чувствительный подростковый период.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Машина по выкачиванию денег из родителей школьников": Кто зарабатывает миллиарды на ЕГЭ Самый агрессивный рак атакует. Как защитить себя? Простые советы онколога Онколог объяснил, как спасти себя от самого агрессивного вида рака Андрей Пылев сообщил о росте стоимости онкологического лечения

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь