"Устраняли поломки сами": Сын погибшего лётчика Ил-112В рассказал о звонке накануне ЧП
Сын погибшего при авиакатастрофе ИЛ-112В испытателя Николая Хлудеева рассказал о последнем разговоре с отцом накануне трагедии.
Сын одного из погибших при катастрофе нового самолёта Ил-112В в Подмосковье лётчиков-испытателей Николая Хлудеева рассказал о последнем разговоре с отцом накануне трагедии.
Как сообщал Царьград, в момент падения на борту Ил-112В находились три члена экипажа, в том числе и Герой России Николай Куимов, а также лётчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев.
56-летний испытатель ранее всегда положительно оценивал новый самолёт и тестировал его не один месяц. Сын рассказал, что разговаривал с отцом накануне катастрофы и не заметил никакого волнения в голосе отца.
В понедельник разговаривал с ним. Отец ничего не опасался. Был всегда уверен в технике. Если бы была какая-то неисправность, самолёт бы не вылетел. Они устраняли поломки сами,
- рассказал сын Хлудеева - 31-летний Роман.
По словам Романа, отец "никогда в жизни ни на что не жаловался, был скромным человеком", передаёт "МК". Он также сообщил, что на Ил-112В его отец летал с первого подъёма машины в воздух, и весь экипаж лётчиков-испытателей, включая шефа-пилота КБ Николая Куимова, был опытным.
Погибший 56-летний Николай Дмитриевич окончил Васильковское военное авиационно-техническое училище. Всю жизнь служил, награждён ведомственными знаками отличия, а потом устроился в ПАО "ИЛ". На счету испытателя сотни вылетов.
О гибели отца в авиакатастрофе Роману сообщили знакомые, а он уже сообщил о трагедии маме.