"Ушёл - с кистью в руках": В Петербурге умер "удивительный художник" Николай Сажин
В Сети сообщили о смерти "удивительного художника" Николая Сажина. Куратор петербургского музея "Эрарта" Владимир Назанский уточнил, что 70-летний мастер скончался у себя в мастерской: "Ушёл - с кистью в руках".
Всего за неделю до своего дня рождения в Санкт-Петербурге в возрасте 70 лет умер "удивительный художник" Николай Сажин. Как отметил у себя на странице в Facebook куратор петербургского музея "Эрарта" Владимир Назанский, мастер оставался единственным "после Репинки, принявшим участие в первой легендарной выставке неофициального искусства в ДК Газа в 1976".
По словам Назанского, Сажин умер у себя в мастерской.
"Ушёл - с кистью в руках, - отметил куратор. - В своей мастерской, в инвалидной коляске (после ампутации ноги в конце прошлого года), работая над новым холстом".
Умер художник 2 апреля. Однако причина смерти не указывается.
Назанский же напомнил, что работы Сажина пользовались популярностью. Их можно было увидеть в различных музеях мира, не только в России.
Картины его есть и в Русском музее, и в Музее изобразительных искусств им. Пушкина, и в Музее современного искусства "Эрарта". Есть работы Сажина и в Музее Зиммерли, расположенном в американском городе Нью-Джерси, а также в Государственном художественном музее Эстонии и в пекинском Музее интернационального искусства.