"Умные светофоры" взбаламутили всю Россию. В МВД поставили точку в спорах о "краже" биометрии
В МВД России заявили, что столичная ГИБДД не нацелена на тотальный сбор биометрии. "Следует различать законодательные инициативы ведомства, оформленные в установленном порядке, и идеи, выносимые на обсуждение научной общественности", - указала представитель МВД России Ирина Волк.
Жителей России переполошила новость о том, что светофоры будут оснащены камерами для распознавания лиц по биометрическим данным. Резонансную информацию прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Речь идёт про статью руководителя столичной Госавтоинспекции Александра Быкова о прогрессивных технологиях, которые могут быть внедрены для снижения смертности и травматизма на дорогах. Среди этих технологий были упомянуты "умные" светофоры, оснащённые камерами для распознавания лиц по биометрическим данным.

Фото: Bulkin Sergey/Globallookpress
Ирина Волк подтвердила, что глава столичного ГИБДД действительно опубликовал соответствующий материал. Однако некоторые "специалисты в области дорожной безопасности" не очень внимательно читали эту статью.
Они почему-то решили, что руководитель московской Госавтоинспекции выступает за тотальный сбор биометрических данных всех граждан России при помощи "умных" светофоров. Разумеется, ни о чём подобном речи нет, подчеркнула официальный представитель МВД.
Следует различать законодательные инициативы ведомства, оформленные в установленном порядке, и идеи, выносимые на обсуждение научной общественности,
- указала Ирина Волк.

Фото: Alexander Legky/Globallookpress
Она напомнила, что МВД России на системной основе занимается исследованием причин аварийности. И специалисты ведомства постоянно анализируют факторы и условия, способствующие возникновению ДТП, а также разрабатывают меры по их предупреждению.
В рамках этой работы сотрудники МВД участвуют в совершенствовании нормативного правового, информационно-аналитического и технического регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Фото: Vladimir Baranov/Globallookpress
Это включает в себя проведение научных исследований в области развития и использования информационных технологий, систем и программно-технических комплексов, которые способствуют сохранению жизни и здоровья граждан.
Безусловно, описанные в статье главы столичной Госавтоинспекции новеллы могут быть реализованы на практике только при условии существенных корректировок законодательства. Однако данный вопрос в настоящий момент носит исключительно характер научной дискуссии,
- пояснила Ирина Волк.
В этой связи она попросила экспертов не делать скоропалительных выводов.