Умные счётчики не нужны людям. Только деньги тянут, считает эксперт
Расходы на установку и обслуживание умных счётчиков воды и тепла предлагается включить в тарифы на услуги ЖКХ. Председатель союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин считает, что эти счётчики вовсе не нужны людям.
Установка умных счётчиков не нужна людям, но из-за этого определённо вырастут тарифы на услуги ЖКХ. По сути, эти счётчики позволяют заработать производителям, но в обыденной жизни они не нужны, говорит председатель Московского жилищного союза, член комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин в беседе каналом "Радиоточка НСН".
Они гражданам не нужны. "Умность" их заключается в дистанционной передаче информации о показаниях,
- объяснил эксперт.
Такие счётчики применяются в электроэнергетике, в газоснабжении. При этом очевидно, что растёт тариф. Это очень дорого, но никаких плюсов для граждан не несёт,
- добавил Крохин.
Ранее сообщалось, что в тарифы на услуги ЖКХ хотят включить расходы на установку умных счётчиков воды и тепла. Такой вопрос прорабатывает Минстрой.