Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Умерла Лидия Федосеева-Шукшина. Что известно о смерти легенды
Коллаж Царьграда
Культура

Умерла Лидия Федосеева-Шукшина. Что известно о смерти легенды

Легенда русской культуры Лидия Федосеева-Шукшина умерла.

Лидия Федосеева-Шукшина, легенда русской культуры, умерла в возрасте 88 лет. О её смерти сообщила её дочь Ольга.

В СМИ называют предварительную причину смерти. По данным канала "Shot", это острая сердечная недостаточность.

"В последние недели жизни артистка находилась в больнице, куда её госпитализировали в середине октября. Самочувствие Лидии Николаевны ухудшилось в начале месяца: у неё была сильная одышка, она с трудом передвигалась по квартире, но к врачам за помощью обращаться не спешила", – отмечают в Сети.

Известно, что ещё в 2023 году Федосееву-Шукшину срочно положили в больницу из-за инсульта. В 2025 году ей делали операцию на сердце, делали чистку сосудов, стентирование. Однако на тот момент актрисе было уже 87 лет, в таком возрасте вылечить сердце полностью уже невозможно. В феврале прошлого года она снова занемогла.

скриншот: телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти."

В биографии легендарной актрисы свыше сотни фильмов, большая часть которых стала классикой советского кино. Это "Калина красная", "Печки-лавочки", "Сверстницы", "Мёртвые души" и так далее.

Лидия Николаевна родилась в Ленинграде в 1938 году. В детстве она занималась в театральном, танцевальном и хоровом кружках. После школы поступила во ВГИК, но на третьем курсе её отчислили за пропуски занятий: после рождения дочери она редко посещала институт. Позже Лидия восстановилась и окончила учёбу в 1964 году.

Сниматься в кино она начала ещё школьницей — вместе с подругами приходила на «Ленфильм» участвовать в массовых сценах. После окончания ВГИКа актриса получила роль в картине "Какое оно, море?", где познакомилась со своим будущим мужем Василием Шукшиным. Позднее она снялась в фильме "Странные люди".

За свою долгую жизнь актриса успела выйти замуж пять раз. В разные годы рядом с Лидией Федосеевой-Шукшиной были актёр Вячеслав Воронин, знаменитый актёр, режиссёр и писатель Василий Шукшин, кинооператор Михаил Агранович, художник Марек Межеевский, продюсер Бари Алибасов.

У актрисы три дочери: Анастасия Воронина‑Франсишку, Мария и Ольга Шукшины. Много внуков и правнуков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь