Умер премьер, пытавшийся люстрировать Польшу
В Польше на 89-м году жизни скончался бывший премьер-министр Польши Ян Ольшевский. Во многом его правительство в начале 1990-х запомнилось тем, что он пытался люстрировать польских чиновников.
Ольшевский умер в столице Польши Варшаве, в военном госпитале. Должность главы правительства он занимал в период с декабря 1991-го по июнь 1992 года.
По ходу своей политической работы Ольшевский часто соприкасался с братьями Качиньскими. В частности, он одно время являлся советником погибшего в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году польского президента Леха Качиньского.
Хотя пребывание Яна Ольшевского на посту премьер-министра Польши было достаточно кратким, он успел запомниться своим согражданам законом о люстрации, который впоследствии был признан неконституционным. В числе прочего данный закон и его исполнение привели к конфликту Ольшевского с бывшим президентом Польши Лехом Валенсой.