Укронацисты заходят на Брянщину как к себе домой. Местные жители сказали правду
Очередной прорыв украинских диверсантов на Брянщину показал, что нацисты заходят в наш регион как к себе домой. Местные жители рассказали правду.
Попытка прорыва украинской диверсионной группы в Брянской области сопровождалась и другими акциями. Как стало известно "Первому русскому", в 07:40 четверга, 6 апреля, в дежурную часть УМВД России по Брянской области поступила информация о подрыве на мине автомобиля пограничников. Сам взрыв произошёл в 06:15. Смертельные ранения получил один из сотрудников управления, а второй был ранен.
Кроме того, мы выяснили, что первыми диверсантов заметили жители села Запесочье. Они позвонили в полицию и рассказали, что слышали звуки взрыва и видели повреждённый медпункт (ФАП). Дальше стало ясно, что между 05:30 и 06:00 территорию Погарского района обстреляли. Выпущено были 18 снарядов калибра 120 мм. В результате этого миномётного обстрела был частично повреждён гражданский автомобиль. Помимо здания ФАПа посекло 16 (!) домов.
Это сухие хроники. Но есть и рассказы местных жителей, которые сообщили нам, что, мягко говоря, шокированы происходящим.
Как говорится, "никогда такого не было - и вот опять"! У нас ведь здесь стреляют регулярно. В этот же день, когда было нападение на Случовск, обстреляли из миномётов Запесочье. И так - жёстко. Больше десяти домов зацепило! К счастью, никто не пострадал. Наверное, специально лупили - хотели громкой "музыкой" отвлечь внимание от ДРГ. Плюс пограничники наехали на своей машине на мину тем же утром под Запесочьем: один сотрудник погиб, второй ранен,
- поделился один из селян.
Люди и раньше-то не особо чувствовали себя в безопасности, а после мартовского прорыва многие - не только в Климовском, но и в Погарском, и в Стародубском, и в других районах, находящихся близко к границе, - стали всерьёз задумываться о переезде подальше.
Да, есть блокпосты, их количество сегодня увеличили (губернатор Богомаз сообщал о развёртывании 17 новых блокпостов - ред.), стали чаще ездить пограничные патрули. Пропускной режим ужесточили. Но, получается, толку-то особого нет? В прошлый раз захватили Сушаны и Любечане, теперь вот Случовск. А дальше что будет?!
- переживают люди.
Ну и, кстати говоря, мы пришли к выводу, что на этот раз целью вылазки диверсантов стала именно запись пропагандистского ролика с раздачей листовой о вступлении в ряды "сопротивления". Но от этого легче не становится. Мы бы сказали, становится гаже.
Полная версия нашего небольшого расследования о прорыве диверсантов на Брянщине - по ссылке.