Украинский парадокс. Мария Захарова высмеяла заявление Киева о готовности к вступлению в ЕС
Украинский парадокс. Представитель МИД России Мария Захарова высмеяла заявление Киева о выполнении всех рекомендаций Брюсселя и готовности к вступлению в ЕС.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев выполнил последнее, седьмое условие Брюсселя, необходимое для начала переговоров о вступлении страны в Евросоюз.
Финальным аккордом должна стать государственная программа по реализации прав нацменьшинств и коренных народов. Остальными пунктами-требованиями ЕС к Украине являются судебные реформы, активное принятие антикоррупционных законов и борьба с отмыванием денег, внедрение мер против олигархов, согласование аудиовизуального законодательства с европейским.
Глава правительства Украины Денис Шмыгаль. ФОТО: Pavlo Gonchar/Globallookpress
В эфире своей авторской программы на радио Sputnik представитель МИД России Мария Захарова скептически оценила заявление украинского премьера:
Как парадоксально получается: Украина, которая находится в состоянии распада или саморазложения, "сумела" выполнить рекомендации Еврокомиссии. […] От государства отпадают части, массовый исход населения, полный распад государственности, мракобесная политическая ситуация, а рекомендации сумели выполнить.
При этом дипломат отметила, что сами по себе выдвинутые Евросоюзом "условия" и "рекомендации" являются "шулерством чистой воды". На самом деле Брюссель принимает решение о включении той или иной страны в ЕС в зависимости исключительно от собственной выгоды. Украину, по мнению Захаровой, можно ещё долго "кормить" обещаниями о Евросоюзе - это время Запад сможет использовать для полного выкачивания ресурсов из страны.