Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шабаш националистов в Киеве: Посольство Израиля осудило факельное шествие в честь Бандеры
Victor Lisitsin/Globallookpress
Политика

Шабаш националистов в Киеве: Посольство Израиля осудило факельное шествие в честь Бандеры

На Украине отпраздновали 113-ую годовщину со дня рождения Бандеры. В память о нем в Киеве националисты зажгли факелы, а посольство Израиля потребовало провести расследование проявлений антисемитизма, которые имели место во время марша, так как сам факт проведения подобной акции оскверняет память жертв холокоста.

Пока все отмечали новогодние праздники, в Киеве прошло факельное шествие украинских неонацистов по случаю дня рождения пособника фашистов и штатного агента Гитлера Степана Бандеры.

Посольство Израиля на Украине осудило марш украинских националистов. Об этом говорится в заявлении дипломатической миссии. 

"Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв холокоста на Украине", — отмечается в сообщении.

Прозвучало требование провести расследование проявлений антисемитизма, которые имели место во время марша.

Был нарушен закон о борьбе с антисемитизмом

В посольстве напомнили о законе, который был нарушен. Дело в том, что в 2021 году был принят на Украине закон о борьбе с антисемитизмом. И, если следовать строго букве закона, то за отрицание факта холокоста и высказывания, осуждающие евреев, грозит наказание. Следовательно, организаторы акции должны быть санкционированы, поскольку закон дает четкое определение антисемитизма, запрещает юдофобию и ее проявления и предусматривает ответственность за нарушение законодательства. Кроме того, в законе также определена ответсвенность - виновные должны понести гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законом, а также должны возместить материальный ущерб и морального вреда, причиненный в результате проявления антисемитизма. 

Но прислушаются ли официальные власти Киева к призыву дипломатов - вопрос риторический: судя по политике, проводимой украинским руководством, единственным авторитетом для него, явлется мнение американских и западных кураторов. 

Шествие под защитой полиции 

Степан Бандера родился 113 лет назад. Именно к этому дню было приурочено факельное шествие, прошедшее 1 января в столице Украины. Подобные мероприятия проходят каждый год. Сотни человек в этот день подняли флаги, принадлежащие многим националистическим организациям. Местом собрания стал парк Шевченко в центре Киева, после чего колонна участников мероприятия, с зажженными факелами прошлась по всей центральной части столицы. Конечной точкой шествия стала Площадь Независимости. Во время шествия участники мероприятия размахивали флагами Украины, некоторые из них несли в руках плакаты с изображением лидера националистического движения. 

Акцию все это время сопровождали полицейские.

Степан Бандера известен миру, как лидер "Организации украинских националистов". Он был главным инициатором образования боевого крыла известного, как "Украинская повстанческая армия". Армия вела войну против советских войск, прибегая к сотрудничеству с гитлеровцами.

Начиная с 2015 года, не без помощи бывшего президента Украины Петра Порошенко, эти организации получили статус "борцов за независимость". Все ее участники пользуются правом на социальные выплаты. У Москвы такое решение вызвало недоумение. Ветераны войны, а также политики обвиняют бандеровцев в том, что они сотрудничали с нацистами.

А что Молдова? 

А в соседней Молдове официальные власти никак не отреагировали на националистический шабаш в Киеве. Это как раз тот случай, когда отсутствие всякой реакции - это и есть реакция. И у многих в Кишиневе не вызывает удивление, поскольку президент Молдовы Майя Санду назвала Украину одним из стратегических партнеров, с которым республика намерена построить европейское будущее. Но если европейское будущее именно такое, как в Киеве, то большинство жителей Молдовы это, увы, пугает, а не радует.  

И это очень четко продемонстрировали соцсети молдавских пользователей, по которым прокатилась волна возмущения и негодования. Там-то не стеснялись в комментариях и выражениях в адрес и того, что происходит в столице Украины, и в адрес официальных властей РМ, которые просто промолчали, глядя на факельное шествие нацистов практически в самом сердце Европы.  

"Не ждите комментариев о бандеровцах от Макфолов и Херстов"

Телеведущий Владимир Соловьёв не сдерживал гнева, комментируя в своём Telegram-канале факельное шествие в цнтре украинской столицы.

- У кого-то ещё есть вопросы, почему Украина голосует против резолюции, осуждающей реабилитацию нацизма? - не без иронии поинтересовался журналист. - Не ждите комментариев о бандеровцах от Макфолов и Херстов, от действующих европейских и американских политиков. Им нечего сказать.

О чём упомянул Соловьёв и о чём не стоит забывать?

Речь о резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций со сложным названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", которые, как напомнил руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков, принимаются каждый год начиная с 2005-го. Царьград подробнее писал об этом.

Не так давно резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма поддержали 130 стран. Против ожидаемо оказались США и курируемая ими Украина. Факельное шествие в Киеве лучше всяких слов объясняет, почему в Незалежной заставляют украинцев забывать о своей великой победе над фашизмом в годы Второй мировой войны, вынуждая чествовать предателей и, по сути, бандитов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы Хорошая новость для молдавских пенсионеров: в стране с 1 января вырастут пенсии В Молдове из-за высокой инфляции граждане не ощутили рост зарплат Москва выразила готовность стать посредником между Ереваном и Анкарой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь