Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Украина - полдела. Эксперт назвал военную функцию Белоруссии
ФОТО: Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Армия

Украина - полдела. Эксперт назвал военную функцию Белоруссии

Военный эксперт, полковник Вооружённых сил Белоруссии назвал военную функцию Минска. По его словам, отношения с Киевом у союзника России стали не складываться задолго до начала СВО. Какую группировку скопил противник на севере и с чем связаны запуски дронов, сбитых ранее над Белоруссией. Украина - полдела.

Военный эксперт, полковник Вооружённых сил Белоруссии Андрей Богодель в беседе с Царьградом рассказал о важной роли и функции Минска в сложившейся международной обстановке.

Как отметил Богодель, отношения Белоруссии и Украины стали не складываться ещё задолго до событий 2022 года:

Это не та точка отчета, с которой можно действительно определять, почему мы на сегодняшний день, условно, противостоим друг другу, а Россия не условно достаточно это всё осуществляет.

Коллаж Царьграда

После Майдана 2014 года отношения между странами стали быстро охлаждаться. Военно-политическое руководство страны вынужденно обратило внимание на южное операционное направление. И как время показало, это было сделано, конечно же, не зря и, самое главное, своевременно. Украина уже в ту пору накладывала санкции на Белоруссию:

Вы вспомните, в 2016 году она возвращала самолёт пассажирский "Белавиа" на свою территорию даже с угрозой применения оружия. Но на них санкции никто не накладывал, а провокация с Протасевичем, вы помните, как удалась на Западе.

Все прекрасно помнят, что произошло в июле 2024 года:

Была договорённость о подведении сил сторон Республики Беларусь и Украины. И после чего, по сути своей, они нас обманули и часть средств и сил двинули в направлении Курской области. Ну и затем мы восприняли это как жест доброй воли, а они, получается, восприняли это как нашу слабость. И потом, вспоминайте, сразу 9 августа они ещё решили нас попробовать на слабо.

ВСУ запустили дроны через территорию Белоруссии - сбито 13 дронов. Тем самым, утверждает полковник, Минск показал, что готов вместе с Россией противостоять агрессии, откуда бы она ни исходила, с южного или западного направления.

Коллаж Царьграда

Если с военными целями врага в Курской области не всё до конца понятно - Киев сам путается в своих же показаниях, то с политической точки зрения, всё более чем очевидно:

О чем говорил и сам Зеленский, о чем ездили и говорили там и Умеров, и Ермак, когда ездили в США, о том, что их политическая цель и задача, прежде всего, постараться втянуть в блок НАТО в вооружённый конфликт с Россией.

А способ очевиден - в Курской авантюре Киева все бригады врага полностью были укомплектованы техникой и оружием НАТО. Помимо прочего, они до сих пор выпрашивают разрешение бить вглубь территории России западными ракетами. Для этого, заявил эксперт, им необходима лишь подпись Байдена, Макрона, Стармера, "и автоматически туда бы втянули этот блок НАТО". Все это, похоже, поняли, а потому отказали:

Так вот в этой же концепции было и показать, слабо ли Белоруссии сбивать, для того чтобы подать сигнал западным странам. Посмотрите, Россия осталась одна, даже этот союзник, который у неё есть на Западе, он просто стоит и молчит, нет, Минск подтвердил. Мы готовы.

На днях в сети появилась информация, что Киев вновь выставил у границ с Белоруссией группировку в 14 тысяч солдат. По словам полковника, "реально их там постоянно от 14 до 20 тысяч". А всего "на северном направлении, которое у них есть, там порядка более 120 тысяч группировка украинской стороны создана".

Коллаж Царьграда

Военэксперт напоминает, о чём не так давно говорили президенты России и Белоруссии - что основная задача сегодня именно Вооружённых сил Белоруссии, это не участие непосредственно в СВО, а прежде всего западное направление. Украина - это полдела:

Нас волнует именно западное направление и в том числе не только безопасность Белоруссии, но в том числе и безопасность Калининградской области, потому что по большому счёту именно её географическое положение сегодня ставит в такое сложное положение.

В случае, продолжает полковник, если Минск будет отодвинут от всего этого, это может поставить русский регион в опасное положение. На ядерное оружие надеяться не приходится - это последнее, о чём можно помыслить, поскольку ставит под угрозу уничтожения весь мир:

У нас имеются соответствующие силы, которые предназначены для действия как на южном, так и на западном операционном направлении. И на северо-западном у нас распределены. У нас имеются силы немедленного реагирования, которые находятся в часовой готовности к действию в любом направлении. У нас есть силы быстрого развёртывания, которые находятся в суточной готовности реагирования на любые условия обстановки.

Беларусь сегодня тоже находится в центре внимания, заявил Богодель, поскольку расположение геополитическое, геостратегическое страны даёт прежде всего понимание того, что Союзное государство - это не просто эфемерное понятие, а в том числе политическое, экономическое и прежде всего военное взаимодействие в рамках региональной группировки войск и сил.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь