Уиткофф сделал своё дело. США и Иран согласовали меморандум. Что дальше?
США и Иран вплотную подошли к подписанию предварительного соглашения о прекращении огня и запуске ядерных переговоров. Текст почти готов. Но подписи под ним пока нет.
Режим прекращения огня по которой начал действовать 8 апреля, может привести США и Иран к первому задокументированному дипломатическому итогу. По данным Axios, Вашингтон и Тегеран согласовали 60-дневный меморандум о взаимопонимании. Американские переговорщики доложили детали Дональду Трампу, однако президент США взял паузу. По словам одного из чиновников, он хочет "подумать пару дней".
Напомним, война США против Ирана началась в последний день февраля 2026 года после провала переговоров, которые вёл специальный посланник президента США Стив Уиткофф. Ещё на ранних встречах иранская делегация прямо заявила, что Иран располагает 460 килограммами урана, обогащённого до 60 процентов. По расчётам Тегерана, этого достаточно для создания одиннадцати ядерных боезарядов. В апреле на переговорах в Исламабаде Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи оказались на грани открытого конфликта. Стороны едва не сорвали 21-часовой переговорный марафон из-за разногласий по Ормузскому проливу.
Коллаж Царьграда
Теперь именно вокруг Ормуза выстроена архитектура предварительной сделки. По данным американских чиновников, меморандум закрепит режим "неограниченного" судоходства через пролив без платы за проход. В течение 30 дней Иран должен будет убрать оттуда все мины. Параллельно будет поэтапно сниматься морская блокада США — по мере восстановления коммерческого судоходства. Взамен Тегеран получит временные послабления для экспорта нефти.
Ядерный блок меморандума сформулирован рамочно. Иран берёт на себя обязательство не разрабатывать ядерное оружие, а за 60 дней стороны должны сосредоточиться на двух ключевых вопросах: судьбе запасов высокообогащённого урана и будущем ядерной программы. США обязуются обсудить смягчение санкций и разблокировку замороженных иранских активов. Предусмотрен и механизм поставок товаров и гуманитарной помощи в страну.
Процедура ратификации со стороны Ирана непроста. Меморандум потребует одобрения Высшего совета национальной безопасности, после чего его передадут верховному лидеру Моджтабе Хаменеи для окончательного утверждения. Официального подтверждения готовности подписать документ от Тегерана пока не поступало.
Трамп не скрывает своих ожиданий от будущей сделки и её отличий от иранского ядерного соглашения эпохи экс-президента Барака Обамы. По его словам, будущий договор не позволит Ирану создать ядерное оружие и будет кардинально отличаться от СВПД, который он считает провальным. Трамп дал понять, что документ либо станет "сильным и значимым, либо не будет подписан вообще".
Коллаж Царьграда
Даже если меморандум будет подписан в ближайшие дни, это лишь начало дипломатического пути. Реальные ядерные требования Вашингтона несравнимо жёстче рамочных договорённостей. США добиваются демонтажа ядерных объектов в Фордо, Натанзе и Исфахане и передачи всего запаса обогащённого урана. Переговоры по этим вопросам — отдельный, куда более сложный раунд, для которого меморандум лишь создаёт условия. Пока же можно констатировать: переговорщик Уиткофф сделал своё дело. И теперь его можно ожидать в Киеве и Москве. Во всяком случае, визит доверенного лица Дональда Трампа на Украину и в Россию уже анонсировался.
Ранее РИАМО рассказало о неприятной истории покупки десерта жительницей Вологды.