"Угрозы, которые мы не можем игнорировать": В США встревожены военным превосходством России и Китая
В Белом доме и Капитолии сошлись во мнении, что вовсе не терроризм, иранская ядерная программа или разработки Северной Кореи представляют главную проблему для безопасности США, а военное превосходство Китая и России. "Это угрозы, которые мы не можем игнорировать", - считают американские власти.
И для таких опасений, считают высокопоставленные чиновники, у них есть причины: ведь Москва и Пекин продолжают занимать все более враждебную позицию в отношении Вашингтона.
Об этом пишет автор материала, опубликованного в издании The Hill, утверждая, что китайский министр обороны Вэй Фэнхэ, выступая 2 июня на азиатском саммите по безопасности "Шангри-Ла Диалог", намекал на США, когда упомянул о неких "крупных странах, вмешивающихся в дела регионов, создающих там проблемы". По словам министра, они уходят, "оставляя после себя серьезный беспорядок". И в этой же речи Фэнхэ отметил высокий уровень российско-китайского партнерства.
Между тем, отмечает издание, Россия "активизировала свое конфронтационное поведение по отношению к американским военным силам. При этом автор напоминает об инциденте в Тихом океане, где якобы российский корабль "Адмирал Виноградов" "опасно сблизился с американским судном Chancellorsville.
Кроме того, продолжает автор материала, и Россия, и Китая продолжают заниматься серьезными программами по модернизации. При этом у Пекина для этого есть больше ресурсов, но Москва по время сирийской операции успела испытать все свои новейшие военные системы.
Китай продолжает добиваться больших успехов в области искусственного интеллекта, машинного обучения и космических операций. Китайские инженеры работают над созданием системы "поверхность - воздух", а также создают новый стратегический бомбардировщик, который может быть испытан в 2025 году.
Обе страны активно работают над созданием гиперзвуковых ракет. К примеру, китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий успешно испытала в прошлом году гиперзвуковой летательный аппарат Xingkong-2.
Сможет ли догнать Америка две эти страны в области современных видов вооружения, неясно. Неоспоримым представляется лидерство США только в разработке стелс-технологий. В остальном же о доминировании говорить не приходится. К примеру, американцы отстают в развитии гиперзвукового вооружения. Военные утверждают, что только к 2022 году могут появиться первые конкурентоспособные образцы, а в армию они поступят не раньше 2023 года.
При этом, если прогнозы России верны, то к тому времени она не только выпустит одну или несколько гиперзвуковых систем, но и разработает антигиперзвуковую систему.